Наместник бога на Земле: почему Путин не смотрел футбол

Колонка Михаила Фишмана
22/06/2018 - 22:37 (по МСК) Михаил Фишман

Владимир Путин не посмотрел матч Россия — Египет, которую российская сборная выиграла со счетом 3:0, несмотря на его присутствие на игре в первый день чемпионата мира. Михаил Фишман написал колонку — о том, почему Путину негоже ходить на футбольные матчи как обычным гражданам России. 

Фестиваль молодежи и студентов под названием чемпионат мира по футболу на Никольской улице продолжает свой радостный путь в России. Это действительно карнавал и море позитива. Я лично видел хорватского болельщика с огромными усами и бородой в красно белую клетку. Казалось, никогда еще Россия не была такой симпатичной. Прекрасные «Лужники», гул петербургской «Арены» и волгоградская мошкара — все радостно встречают мировую общественность. Про мошек можно было, конечно, предупредить. Мэрия Волгограда даже попыталась, но тут вмешалась политика. Так пишет газета Гардиан.

А если бы на волгоградской трибуне оказался Владимир Путин? Впрочем, он даже не смотрел игру России с Египтом — неплохую игру, между прочим, и по качеству футбола, какого не ждешь обычно от сборной России — и уже тем фактом, что сборная России впервые вышла из группы. Немного помог автогол — но это неважно: хорошо обыграли не последнюю на этом турнире команду. Так вот, президент игру не видел, но отреагировал, как и вся страна, позитивно — об этом рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Дело в том, что в это время он летел в самолете из Минска — с заседания Высшего Госсовета России и Белоруссии. «Как только [президент] спустился с трапа, ему сразу доложили результаты этого матча», — уточнил Песков. Ну что ж. Вообще, матч Россия — Беларусь — это не самый увлекательный спорт, в нем нулевая ничья примерно с 1999 года, когда Лукашенко еще рассчитывал въехать в Кремль на хромой козе.

Уважительная причина? Например, премьер-министру Медведеву заседание Госсовета не помешало, и, если верить его инстаграму, он прекрасно посмотрел игру вместе со своим белорусским коллегой. Получился такой просмотр в галстуках. 

Я думаю, я понимаю, почему Путин отказался смотреть футбол. Это простые смертные могут смотреть футбол в Минске, в пабе или в фан-зоне. Но наместнику бога на земле это не положено. Фараоны могут стрелять из лука, о чем свидетельствуют изображения в гробницах эпохи Пятой династии Птахотепа, но просто получать удовольствие как зрители от игры в мяч — как вы себе это видите? Вы можете представить себе Путина в роли болельщика? Вот он открывает пиво, вот он кричит «Дзюба давай»? Где, как он будет смотреть футбол? В какой компании, если это не открытие Кубка мира, рядом сидят президент ФИФА и саудовский принц, а позади — весь его царский двор?

Смотреть футбол — это обычное человеческое занятие, а Владимир Путин эту сферу давно покинул. Футбольная жизнь ему неинтересна ни по статусу, ни просто как Владимиру Путину. Иначе бы он посмотрел игру в самолете. Его миссия — болеть сразу за всю Россию, тем более, что если его не будет то и России не будет тоже. А футбол и вообще большой спорт — это политика, а не зрелище, поэтому Дзюбу и остальных он примет потом в Кремле и зачитает им поздравления по бумажке. Ничего сравнимого с Кубком мира для пропаганды России не делалось, вероятно, никогда, и кажется, уже никогда не будет. Попляшем же напоследок.

Другие выпуски