«Мы думали, мы достигли дна, но снизу постучали»: как прошел суд над Софьей Апфельбаум

27/10/2017 - 22:59 (по МСК) Мария Борзунова

Директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софью Апфельбаум 27 октября отправили под домашний арест. По версии Следственного комитета, Апфельбаум способствовала хищению режиссером Кириллом Серебренниковым выделенных Минкультуры 68 миллионов рублей. О том, как проходил суд над директором РАМТ — сюжет Марии Борзуновой.

Софья Апфельбаум стала шестой обвиняемой по делу «Седьмой студии» и первым фигурантом, который не работал в ней. С обысками к Апфельбаум приходили еще 23 мая, тогда же, когда и в «Гоголь-центр», и к Кириллу Серебренникову. Но все это время она оставалась в статусе свидетеля, хотя периодически ее вызывали на допрос в Следственный комитет. И вот 26 октября очередной допрос окончился для Апфельбаум предъявлением обвинений в мошенничестве. 

Заседание длилось не так долго — около получаса. Следователь Лавров сказал, что вина Апфельбаум подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела. По словам Лаврова, Апфельбаум вину не признала, но «фактически сообщила, что отсутствие надлежащего контроля за расходованием денежных средств компаний "Седьмая студия" являлось результатом ее халатности». Следователь также упомянул переписку от 25 мая, то есть спустя два дня после возбуждения уголовного дела. В ней Апфельбаум писала Алексею Малобродскому, другому фигуранту этого дела, что им надо встретиться и разобрать финансовые документы проекта «Платформа». Таким образом, по версии следователя, Апфельбаум хотела повлиять на ход расследования.

Сама же диретор РАМТ сказала, что на тот момент Малобродский даже не был допрошен и она хотела для себя разобраться в этом деле, так как многое уже не помнит. Свою вину Апфельбаум отрицает и просила оставить ее на свободе, чтобы она могла продолжить работать в театре. Адвокат обвиняемой, Ирина Поверинова, просила отпустить ее подзащитную под залог в миллион рублей или хотя бы разрешить прогулки, но суд отказал. Адвокат заявила, что будет обжаловать решение. 

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Другие выпуски