«Моральные качества позволят ему пройти через это»: бывший замминистра экономразвития о посадке Улюкаева

15/12/2017 - 23:11 (по МСК) Михаил Фишман

15 декабря был вынесен приговор бывшему министру экономразвития Алексею Улюкаеву — 8 лет колонии строгого режима. Сергей Беляков, который работал заместителем Улюкаева с 2012 по 2014 год, объяснил, почему уверен в том, что Улюкаев сможет перенести 8 лет колонии, и какой сигнал дали чиновникам этим приговором.

Беляков считает приговор необоснованным, отмечая разное отношение суда к доказательствам защиты и доказательствам обвинения — «не было состязательности». Тем не менее, он надеется, что этот приговор — не точка в деле бывшего министра экономразвития, и что решение будет пересмотрено в высших инстанциях или при апелляциях.

Он уверен, что моральные качества Улюкаева позволят ему выдержать 8 лет колонии, так как он — «сильный человек. Беляков сказал, что «ожидать чего-то другого было наивно», но «такого забвения всех ценностей не должно было быть». «Это приговор не только Улюкаеву, это приговор всем нам», — подвел итог он.

Беляков считает, что этим приговором был дан сигнал всем чиновникам, а не только экономическому блоку — «сигнал об условиях, не гарантирующих их безопасность». «Они, получив этот сигнал, призадумаются, насколько возможно иметь иную точку зрения, работая в правительстве», — объяснил Беляков.

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Другие выпуски