Коронавирус уже в России. Как новая эпидемия бьет по рублю и мировой экономике

31/01/2020 - 21:18 (по МСК) Богдан Бакалейко

В ночь на пятницу Всемирная организация здравоохранения признала коронавирус мировой чрезвычайной ситуацией. На самом, деле, эксперты по всему миру были удивлены, что этого не произошло еще в начале недели. Эти шаги имеют большое значение — уже хотя бы потому, что очень дорого стоят. 16 китайских городов в уже закрыты на въезд и выезд, авиакомпании по всему миру прекращают полеты в Китай и обратно, и экономисты подсчитывают, во сколько все это обойдется мировой экономике. В 2003 году атипичная пневмония обошлась миру в 0.1% ВВП, сейчас ущерб может быть еще выше, и статус чрезвычайного положения только подстегнет экономическое падение. Ну и наконец, коронавирус пришел в Россию. Подробности — у Богдана Бакалейко.

Пустые улицы китайских городов, мобильные медицинские центры и зловещая музыка — таких роликов в интернете по запросу «коронавирус» за последнюю неделю появилось очень много. И действительно, декорации напоминают фильм-катастрофу. Подогревают страх официальные данные. В Китае уже больше 200 погибших и почти десять тысяч инфицированных. Вирус вышел за пределы Китая: США, Италия, Франция, Германия, Финляндия. За неделю там появились первые случаи заболевания коронавирусом. В итоге ВОЗ объявляет о чрезвычайном положении. 

Следует поблагодарить правительство Китая за чрезвычайные меры, которые были приняты для сдерживания вспышки, несмотря на серьезное социальное и экономическое воздействие, которое эти меры оказывают на китайцев. В противном случае было бы гораздо больше случаев заражения за пределами Китая. 

Китай действительно потратил большие ресурсы. Сначала локализовали город Ухань, где впервые обнаружили вирус — там за две недели пообещали построить две больницы более чем на 2000 мест. По мере распространения вируса закрывались сообщения между городами, а потом и странами. 

От полетов в Китай отказались почти все крупные мировые авиаперевозчики. В Китай не продаются туры. Российские операторы могут потерять в этом году третий по популярности рынок и примерно 110 млн долларов, подсчитали в профильной ассоциации. Падают и мировые индексы, дешевеет нефть. Китайские магазины приостановили поставки товаров с AliExpress. Эксперты один за другим пытаются угадать с прогнозом, насколько сократится мировая экономика. 

Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «ФИНАМ»: Если экономика Китая замедлится, как некоторые аналитики прогнозируют, на 1%, то мы увидим сопоставимое замедление и мировой экономики. Мы видим с вами давление на рубль. При этом я думаю, что ближайший месяц это давление будет продолжаться, рубль будет слабеть. Если говорить про туризм — туризм не является, наверно, такой стратегической отраслью. Все-таки, нефтегаз для нас сейчас является достаточно важной отраслью.

В России обнаружены первые два случая заражения коронавирусом — в Тюмени и Забайкалье. Оба больных китайцы. Об этом сообщила Татьяна Голикова — она возглавила оперативный штаб по выявлению коронавируса. Министр успокаивает — говорит, бояться распространения болезни в России не нужно. В Минздраве, в свою очередь, уже опровергли целебные средства арбидола в борьбе с коронавирусом — он внезапно пропал с полок аптек, —  и для профилактики посоветовали три препарата, которыми в свое время лечили атипичную пневмонию. Правда, их эффективность против нового вируса еще не доказана. 

Биолог, научный журналист Ирина Якутенко: Прямо скажем — это такой странный совет. Как обычно, у России особый путь, потому что международные операции ничего такого не рекомендуют. Собственно, ровно по той причине, что вирус появился буквально совсем недавно — он начал регистрироваться в декабре, а эпидемия стартовала в январе. То есть, месяц еще не прошел. Для того, чтобы говорить, что эти препараты помогают, необходимы большие выборки пациентов, длительно проводить испытания, посмотреть, чтобы действительно выздоровели — сравнить с плацебо группы, то есть с тем, кто не получал этих лекарств. Короче, это невозможно сделать за месяц ни при каких условиях, эпидемия или не эпидемия. 

Вообще разработать лекарство для нового вируса задача не из простых. На это может потребоваться полгода. При этом паниковать вряд ли нужно. Смертность в новой эпидемии всего 2%. И хотя в абсолютных величинах жертв довольно много, умирают в основном пожилые люди, с хроническими заболеваниями. Их иммунитет чаще всего изначально был подорван и с новой нагрузкой просто не справился. 

Биолог, научный журналист Ирина Якутенко: Этот вирус не очень смертельный. По тому, что мы пока видим, картина смертности не какая-то катастрофическая. У той же атипичной пневмонии, еще одного их родственника, у ближневосточного респираторного синдрома из той же группы вирусов смертность была гораздо выше. И там имело смысл беспокоиться, а здесь она пока держится на уровне 3%, а сейчас даже снизилась до 2%. И это касается людей с онкологией, с уже подлежащими заболеваниями, с почечной недостаточностью, у стариков. Молодые и здоровые поправляются, у детей все вообще проходит довольно легко. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: АР

Также по теме
    Другие выпуски