Казус Телеграма: кому и зачем нужен доступ к мессенджеру

30/06/2017 - 23:12 (по МСК)

Борьба Роскомнадзора с Telegram и Павлом Дуровым закончилась. Пока закончилась победой Дурова, причем нокаутом — основатель сервиса предоставил данные Роскомнадзору, а надзорный орган пока не выдвинул ему новых претензий. Тем временем, Telegram уверенно лидирует по скачиваниям в аппсторе. Победа над Роскомнадзором с разгромным счетом. Подробности — у Евгении Котляр.

23 июня  Александр Жаров – глава Роскомнадзора – публично обратился к Павлу Дурову. Посыл простой – либо Telegram зарегистрируется и начнет работать по российским законам, либо месенджер будет заблокирован. Дуров ответил: «Парадоксально, что на повестке дня в России нет блокировки контролируемых США Whatsapp или Facebook Messenger, но активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России Telegram»

Это правда выглядит довольно странно: по аудитории среди самых популярных в России месенджеров Telegram только на 4 месте. Но пока Роскомнадзор не спешит делать внушения ни WhatsApp, ни Viber ни Skype.

Кроме этого Дуров подчеркнул, что «нейтральность к террористам» не соответствует действительности. По его словам, с начала этого месяца Telegram заблокировал более 5 тысяч сомнительных каналов. Следующий ход был от ФСБ: 26 июня служба сделала заявление: террористы, совершившие взрыв в Петербургском метро, пользовались Telegram.  

В 2015 году Госдума предложила заблокировать мессенджер, потому что «им пользуются террористы». В июне 2016 в России приняли «закон Яровой».  Первые блокировки мессенджеров в России начались уже весной этого года. Но почему затяжной конфликт с Telegram перешел в острую фазу именно сейчас? 

Как заявили в ФСБ, питерские террористы общались через Telegram. В эфире федеральных каналов началась полномасштабная кампания. Зрителям вкрадчиво и подробно объяснили, почему Telegram – это опасно.

Возможность анонимного общения в сети – раздражитель для силовых ведомств. Во-первых, активность координаторов акций протеста против коррупции, организованные каналы недовольных школьников, протестующих против реновации и других конкретных групп по интересам. Сегодня все это из фейсбука и «ВКонтакте» перемещается в Telegram. Во-вторых, популярность анонимных телеграмм-каналов, типа «Незыгарь», «Методичка», «Козлов Дэйли» и массивы конспирологических теорий и инсайдов.

Аббас Галямов выдвигал версию о том, что причина этих притязаний – давний конфликт властей с Дуровым. Политолог Калачев также отмечал, что, если бы Дуров вел себя системно, то такой проблемы не возникло бы.

Последнее слово в этой битве пока за Павлом Дуровым. Он разрешил Роскомнадзору использовать данные из открытых источников о компании для внесения ее в реестр, но не более того. Роскомнадзор, который сам вынес эту историю в публичное поле и проиграл, пытается сохранять хорошую мину при плохой игре.
  

Фото: Александр Коряков/Коммерсантъ

Также по теме
    Другие выпуски