Как поменялось дело «Сети» после публикации «Медузы», можно ли верить источникам издания, и что будет дальше?

28/02/2020 - 22:29 (по МСК) Валерия Ратникова

Издание «Медуза» опубликовало расследование, смысл которого сводился к тому, что часть фигурантов самого громкого дела последних месяцев — дела «Сети», где речь идет о применении пыток электрическим током для получения правильных показаний, — могут быть замешаны в двойном убийстве. После этого родители пропавшей в 2017 году Екатерины Левченко подали в Следственный Комитет заявление об убийстве, а следственное управление по Рязанской области сообщило, что продолжает расследование убийства Артема Дорофеева. Процесс по делу «Сети» не закончен, сейчас судят питерских фигурантов Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова. 28 февраля как свидетелей по этому делу допрашивали двух пензенцев — Илью Шакурского и Максима Иванкина. Шакурский уже получил 16 лет — и его «Медуза» напрямую с убийством не связывала. Иванкину дали 13 лет — и он в расследовании как раз фигурировал как соучастник. Они оба давали показания на Филинкова и Бояршинова, 28 февраля они должны были эти показания подтвердить в ходе процесса, однако они от них отказались, сославшись на пытки. Валерия Ратникова — о том, что происходит с делом «Сети» после публикации расследования «Медузы».

Сергей Левченко, отец пропавшей Екатерины Левченко: Нам назначили следователя, который будет этим заниматься. Со следователем я созванивался, он мне сказал, что он сейчас принимает дело и обязательно позвонит нам, когда это будет уже принято им.

Родители Кати Левченко, героини расследования «Медузы», которая исчезла три года назад, ждут вызова на допрос. После публикации издания они подали заявление в прокуратуру, через 2 дня Следственный Комитет возбудил дело об убийстве их дочери — Сергею и Татьяне уже звонил следователь. Они верят, что Катя может быть жива, но и сомнений по поводу причастности фигурантов «Сети», организации, запрещённой в России, к ее исчезновению не испытывают.

Татьяна Левченко, мать пропавшей Екатерины Левченко: Подтверждения другим никаким версиям не было. А здесь как-то все сошлось.

Зоя Светова, обозреватель «МБХ медиа»: Практически никогда после публикации СМИ так быстро не возбуждают уголовные дела. Да, конечно, публикацию «Медузы» подхватили центральные СМИ, и поэтому дело было возбуждено. Но все равно, согласитесь, это странно, что СМИ выступает и сразу же возбуждают уголовное дело.

Андрей Гривцов, адвокат, бывший следователь СК: Если бы не было какого-то общественного резонанса, я бы сказал, что это странненько. Но Следственный Комитет у нас сейчас активно бдит за всем, что происходит в СМИ и активно отслеживает.

Спустя неделю авторы публикации  все еще не готовы лично обсуждать расследование, зато они написали коллективный ответ на часто задаваемые вопросы. Объяснили, например, почему материал выпустили всего через неделю после разговора с Ильей Хесиным, инициатором расследования.

Сергей Левченко, отец Екатерины Левченко: Для нас было шоком признание Полтавца, которое «Медуза» одновременно с нами узнала. И я настаивал на том, чтобы мы без публикации «Медузы» шли в прокуратуру, потому что для меня было очевидно, что признания достаточно для того, чтобы провести вообще, во всяком случае, проверку. Я настаиваю, чтобы либо был сокращен срок радикально, либо я иду в ближайший день и пишу заявление.

Светлана Пчелинцева, мать фигуранта дела «Сети» Дмитрия Пчелинцева: Копаются, я не знаю, в каких-то якобы событиях, но приплетают настоящее человеческое горе людей, которые потеряли детей. И все это вдруг оказывается рядом со мной в одно мгновение. Да, я сопереживаю, я страдаю, я теперь вообще болею от этого всего.

За неделю после публикации на нее успели ответить те, с кем «Медуза» не смогла связаться или не пыталась этого сделать вовсе. По словам адвокатов, Максиму Иванкину и Дмитрию Пчелинцеву, которые якобы причастны к исчезновению Кати, не поступал запрос от журналистов издания. Уже после публикации «Медузы» Пчелинцеву передала вопросы Зоя Светова.

Зоя Светова, обозреватель «МБХ медиа»: Мне просто не хватало его голоса. Конечно, мне было понятно, что даже если он виноват в чем-то, он не скажет правду. Но всегда интересно, что говорит человек, как он вообще объясняет эту ситуацию. Мне было интересно, когда он рассказал этот случай со следователем ФСБ Токаревым.

Дмитрий Пчелинцев, фигурант дела «Сети», в письме Зое Световой: Я не сторонник конспирологии, но я вспоминаю наш разговор с Токаревым, я сказал, что «убить этого мальчика (речь была о мальчике из Архангельска) — это уже слишком». Он очень странно отреагировал, а когда я пояснил, что считаю, что ФСБ способны и на поджог Рейхстага и на организацию самоподрыва этого безумного мальчика в Архангельске, следователь аж выдохнул и успокоился. А его беспокойство очень заметно: он потеет, краснеет и т.д.

Пчелинцев сказал, что вообще не был знаком с Катей Левченко и Артемом Дорофеевым. А еще объяснил, почему не мог употреблять наркотики или заниматься их торговлей (именно ее называют мотивом убийства): Дмитрий работал в тире и регулярно проверялся у психиатра-нарколога — как говорит его мама, с 2016 года до самого ареста. При этом Пчелинцев утверждает, что у главного источника публикации Медузы, Ильи Хесина, была личная неприязнь к нему и другим фигурантам «Сети». Хесин встречался с тогдашней женой Дмитрия и подробно рассказал Пчелинцеву об этом в письме.

Дмитрий Пчелинцев, фигурант дела «Сети», в письме Зое Световой: Илья не был ни на одном заседании и писать, что он хочет, якобы, помочь Куксову, — по меньшей мере странно. Он уже «помог» мне, когда «спас» мою бывшую супругу Ангелину, помог Арману, когда «спас» его девушку Топчилову Анну, а от Шишкина Игоря мне известно, что Илья спасал и его жену, а до этого и Аксенову, но вроде не спас. 

Сам Илья Хесин отказывается публично говорить с Дождем: по его словам, он уже дал интервью телеканалу Russia Today и пока не готов говорить еще. Левые активисты называют его неуравновешенным человеком, а родители некоторых фигурантов — сотрудником спецслужб. Первый раз к родственникам пензенских заключенных он обратился накануне первых судов по «Сети». Тогда его не восприняли серьезно — и Дмитрий Пчелинцев тоже.

Светлана Пчелинцева, мама фигуранта дела «Сети» Дмитрия Пчелинцева: Он мне говорит: «Мам, не обращай внимания, он больной человек, он такой не очень нормальный и порядочный».

А адвокат Максима Иванкина, совершившего, по версии, опубликованной «Медузой», убийство Кати Левченко, тоже уже успел пояснить позицию своего подзащитного. Ответил на главный вопрос: почему Иванкин отказался отдавать образцы своего ДНК, когда его попросил об этом следователь, занимавшийся убийством Артема Дорофеева. Якобы до этого Иванкину угрожали как раз обвинением в убийстве, если он не признается в терроризме.

Константин Карташов, адвокат Максима Иванкина, в интервью «Новой газете»: Его отвели к оперативному сотруднику Шепелеву. Без адвоката. Разговор с Шепелевым строился как раз вокруг «рязанского дела». Тот практически открытым текстом сказал что-то вроде: «Ну что, какая у тебя позиция по нашему делу (имеется в виду участие в террористическом сообществе)? Не передумал еще отказываться? А то смотри...» — и начал все подводить к 105-й.

Если в СК докажут убийство Кати Левченко и причастность к нему фигурантов «Сети», им будет грозить до 15 лет колонии. Главный вопрос теперь: насколько честно будет проведено следствие.

Андрей Гривцов, адвокат, бывший следователь СК: Если там действительно какие-то есть доказательства, если они действительно есть, то Следственный Комитет в силу наличия доказательств должен предъявлять обвинения, отправлять дело в суд, а там подсудимые должны получить право на суд присяжных.

Зоя Светова, обозреватель «МБХ медиа»: Мне кажется, это сейчас самая важная история, чтобы по возможности не допустить фальсификаций в расследовании об убийстве.

Сергей Левченко, отец Екатерины Левченко: Я думаю, что еще, наверное, несколько историй всплывет.

Татьяна Левченко, мать Екатерины Левченко: Если бы у нас этой надежды не было, мы бы с вами не разговаривали. Я бы просто, например, даже разговаривать с вами не стала.

Сергей Левченко, отец Екатерины Левченко: А я бы стал разговаривать, чтобы подобного впредь не случалось. Вы понимаете, состав этого всего дела — это будущая прививка тем, кто потенциально может попасть в подобную ситуацию. Мы верим, что Катя жива, потому что никто ее убитой не видел, и если шансов один  на миллион — пусть этот миллион будет, и мы будем ждать.

Давид Френкель / Медиазона

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски