«Они убивают рэп»: Айза об аресте Хаски, пиарщиках из МВД и правильной реакции тусовки

24/11/2018 - 16:11 (по МСК) Михаил Фишман

Хаски — первый известный рэпер, который получил 12 суток административного ареста. Это произошло в Краснодаре, где его сначала выгнали из клубов, а потом задержали на улице, где он выступал перед фанатами, забравшись на автомобиль. Теперь еще над ним висит уголовное дело о порче чужого имущества, не говоря уже об отмене концертов не только в Краснодаре, но и на ближайшие две недели — от Волгограда до Вологды. Одновременно Хаски преследуют в интернете — YouTube по требованию властей заблокировал его клип «Иуда». Обсудили происходящее с рэп-певицей Айзой.

Во время разговора с Айзой, на вопросе о том, что бы она сказала Путину, в студии Дождя отключилось электричество. Разговор и программу продолжить не удалось. 

Рэперы в Америке тоже часто испытывают проблемы с законом, а некоторые попадают за решетку, бывает что и надолго — это для рэпа норма. Однако это, разумеется, принципиально разные ситуации. В Америке полицейские не сдают в суды рапорты, написанные под копирку, а в качестве понятых не используются казаки. В Америке у рэпера проблемы с уголовным кодексом. В России рэпом решила заняться власть, ее идеологический отдел.

Трудно представить себе американского поп-продюсера, который на заседании американского Роскомнадзора предлагает запретить хип-хоп, потому что музыка должна быть со знаком «плюс». Рэпер Хаски — патриот и сторонник донбасских сепаратистов, но идеологическому отделу это не важно. Ему важно, что Хаски мрачный. Что пропагандирует, как утверждается, самоубийства, наркотики и почему-то даже терроризм. Так устроена идеологическая несвобода.

В советское время цензура боролась с западными веяниями, генерировала поток инструкций, а в Ленинградском рок клубе дежурило КГБ. Теперь за цензуру отвечает творческий союз Роскомнадзора, казаков и, конечно же, ФСБ. Заблокированный клип Хаски «Иуда» ничего не пропагандирует. Просто хип-хоп — это такая культура. Точнее, контркультура — с тем же успехом в пропаганде насилия и наркотиков можно было обвинять рок-н-ролл 60-х и песни The Beatles.

Три года назад Ярославский суд по требованию прокуратуры заблокировал сайт рэп-группы «Кровосток». «Кровосток» — интеллектуалы и постмодернисты, это такой Сорокин в культуре рэпа. Ничего более веселого и ностальгичного, чем суд над «Кровостоком», в России еще пока не случалось — тем более, что «Кровосток» тот суд выиграл.

Но Хаски — это другой стиль, а атака на Хаски — это другой случай. С «Кровостоком» была комедия, а теперь все всерьез. Сегодня идеологический отдел ЦК рассматривает персональное дело молодого парня из панельных домов с окраины, то есть, можно сказать, персональное дело хип-хопа как такового. И тут неважно, ты «за» Донбасс или «против». Важно, что ты должен быть охвачен системой запретов.

Другие выпуски