Госдума наносит ответный удар. Какие СМИ пострадают из-за Russia Today

10/11/2017 - 22:05 (по МСК) Евгения Котляр, Михаил Фишман

Кремль готовит «симметричный» ответ на включение Russia Today в список иностранных агентов в США. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что поправки в закон об иностранных агентах примут в течение недели. О том, как развивался этот конфликт — материал Евгении Котляр.

Тяжелая артиллерия в лице Марии Захаровой, Маргариты Симоньян и Алексея Пушкова 9 ноября озвучила возможные меры по отношению к иновещателям в России после требований признать Russia Today иностранным агентом. А уже на следующий день Вячеслав Володин заявил, что Госдума уже на следующей неделе намерена принять соответствующий закон.

Причина такой спешки ясна — до понедельника Russia Today должны зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Это требование Минюста США. Главный редактор Маргарита Симоньян назвала это «людоедским дедлайном». Для комментария Дождю Симоньян оказалась недоступна, но на «Первом канале» она объяснила позицию канала: «Каким бы диким мы ни считали это требование и противоречащим всем правилам, принятым в демократической стране, каким бы мы ни считали это незаконным, мы вынуждены подчиниться». Ранее Симоньян говорила, что официально признать себя иностранным агентом компания должна была до 17 октября.

Уже сегодня о новом состоянии «информационной войны» вторят в Госдуме: «Мы готовим либо в виде самостоятельного законопроекта, либо в виде поправки в существующие законодательные акты о том, что в закон об иностранных агентах, кроме НКО, будут включены и СМИ», — заявил вице-спикер Госдумы от фракции КПРФ Иван Мельников.

Мельников пояснил, что речь идет об иностранных СМИ. А точность в формулировках будет выверена уже к следующей недели. По его словам это общая позиция всех четырех фракций. Петр Толстой возглавит рабочую группу.

По словам Вячеслава Володина, действия США включают в себя ограничение в соцсетях рекламы российских компаний. Это касается и Twitter, и Facebook, и компании Google. Возможно в будущем, какие-то рекламные посты иностранных СМИ будут невозможны. Хотя о каких площадках для размещения такой рекламы говорится, пока не ясно. Петр Толстой у себя в фейсбуке пояснил, что на страницах в соцсетях СМИ признанные иностранными агентами будут должны указывать это. На фейсбук-странице посольства России в США тоже говорится об «опасном давлении» на российские СМИ: «Вопиющее давление на Российские СМИ подтверждает, что США проводят курс на то, чтобы преднамеренно навредить нашим отношениям. Мы считаем, что его требование является желанием ликвидировать альтернативный источник информации».

Самое интересное: что конкретно примут в Государственной Думе и как эти решения отразятся на работе иновещателей, например, BBC, «Радио Свободы»? Очевидно, что думцы спешат внести поправки в закон, вероятно, ждать конкретных изменений стоит уже в понедельник.

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Другие выпуски