Главная жертва дела «Седьмой студии»: почему Малобродского не отпускают из СИЗО

Очередное заседание по делу «Седьмой студии» прошло 16 января. Следственный комитет оценил размер ущерба в 133 миллиона рублей — это почти вдвое больше, чем раньше. В ответ Серебренников выступил с речью, в которой обвинил бывшего бухгалтера в оговоре: «Она вымолила себе возможно минимальное наказание и призналась в том, что украла 5 миллионов рублей». Из всех фигурантов дела под стражей находится бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, арест всех обвиняемых продлен до 19 апреля. Об Алексее Малобродском — Анастасия Михайлова

Алексей Малобродский — единственный фигурант дела «Седьмой студии», который содержится в следственном изоляторе. Бывший генпродюссер «Седьмой студии» и руководитель «Гоголь-центра» обвиняется в крупном мошенничестве: «Я нахожусь под стражей уже полгода, фактически отбываю наказание без приговора. Посмотрите на меня, на моем лице нет следов преступления, их не было и 19 июня, когда я был задержан», — рассказал Алексей Малобродский.

По версии следствия, он причастен к хищению бюджетных денег, выделенных на проект «Платформа». Но адвокаты обвиняемого уверены — Малобродского держат в СИЗО только для того, чтобы сломать и получить признательные показания: «Банда следователей будет тянуть время, сочиняя все новый и новый бред, лишь бы ослабить внимание общественности», — считает Малобродский.

Он был задержан одним из первых — в июне 2017 года. Тогда вместе с ним под стражу попала и бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева. Но в отличии от Малобродного она начала сотрудничать с обвинением — заключила сделку со следствием и через четыре месяца была переведена под домашний арест. Теперь ее показания — ключевые: «Я не понимаю обвинение и отрицаю свою вину, но готов помогать следствию в установлении истины», — заявил Алексей Малобродский.

Дело «Седьмой Студии» вызвало большой общественный резонанс. Но сейчас на суды приходят все меньше и меньше людей. В последний раз, 16 января, на продление ареста пришли несколько десятков человек.

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски