Хакеры и госизмена в ФСБ: что известно о связях силовиков с группой «Шалтай-болтай»

28/01/2017 - 00:37 (по МСК) Соня Гройсман

Сначала газета «Коммерсант», а потом и «Новая газета» рассказали об арестах в Центре информационной безопасности ФСБ и в «Лаборатории Касперского» в связи с делом о государственной измене. Расследование ведет Управление собственной безопасности ФСБ. Михаил Фишман разобрался в этой истории вместе со специальным корреспондентом «Новой газеты» Иреком Муртазиным.

Четыре человека, подозреваемые в госизмене, были задержаны еще в декабре, но имена трех из них журналистам удалось выяснить только на этой неделе. О четвертом подозреваемом пока вообще ничего неизвестно, только сам факт его существования.

В следственном изоляторе «Лефортово» сейчас находится бывший сотрудник МВД, глава отдела по расследованию киберпреступлений «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов, начальник одного из подразделений центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов и его коллега, еще один офицер ФСБ Дмитрий Докучаев.

О самом деле известно очень мало и только из источников СМИ. Правоохранительные органы пока хранят молчание. Адвокат Иван Павлов, который недавно вошел в дело, заявил, что обвиняемым вменяется статья о госизмене. Речь идет о раскрытии информации, составляющей государственную тайну. «275-я статья предусматривает незаконные действия, связанные с государственной тайной. Другое дело — насколько обосновано само обвинение. У меня все-таки есть определенные сомнения в том, что это уголовное дело, по крайней мере в отношении моего подзащитного, может прожить коль скоро долго еще», — заявил Павлов в разговоре с Дождем.

О самих обвиняемых журналистам удалось выяснить чуть больше. Знакомые Сергея Михайлова рассказывали «Коммерсанту», что он один из ключевых Центра информационной безопасности, который «по сути, курирует весь интернет-бизнес в стране». Михайлова задержали прямо во время заседания коллегии ФСБ. Как пишет «Новая газета», ссылаясь на свои источники, ему надели ему на голову светонепроницаемый мешок.

По версии следствия, Михайлов получил деньги от одной из иностранных организаций, а его посредником был сотрудник российской компании, которая занимается информационной безопасностью.

Одну из версий ареста высокопоставленного сотрудника центра информационной безопасности ФСБ выдвигает «Новая газета». Якобы именно он сообщил американской разведке информацию о кибератаке на избирательные системы в Аризоне и Иллинойсе. В этих атаках власти США обвинили владельца компании King Servers Владимира Фоменко, после чего ФСБ начало служебную проверку. Михайлова вместе с еще одним фигурантом этого дела, майором ФСБ Дмитрием Докучаевым, взяли под наблюдение.

До середины 2000-х годов Докучаев был хакером, известным под именем Forb, утверждают источники «Новой газеты», РБК и Republic.

В 2004 году двадцатилетний Forb дал интервью «Ведомостям», в котором рассказал, что специализируется на взломе по заказу. Своим самым большим достижением он назвал взлом правительственного сайта США. Тогда же он попал в поле зрения спецслужб — РБК пишет, что хакера завербовали под угрозой уголовного преследования. Уже работая в ФСБ, Докучаев под псевдонимом Forb вел рубрику «Взлом» в журнале «Хакер».

Еще сильнее запутывает дело тот факт, что Докучаев и Михайлов могли быть связаны с хакерской группой «Шалтай-Болтай». Она прославилась взломами личных переписок высокопоставленных российских чиновников и последующей продажей содержащейся в них информации. Первым о связи задержанных с хакерской группировкой сообщил источник телеканала «Царьград ТВ», подконтрольного бизнесмену Константину Малофееву.

Затем это подтвердили источники «Новой газеты». В ФСБ полагают, что Михайлов курировал «Шалтай-Болтай», а Докучаев был непосредственным исполнителем взломов, отмечает издание.

Третий задержанный, Руслан Стоянов — известный специалист по кибербезопасности. С 2012 года он возглавлял в «Лаборатории Касперского» только что созданную группу по расследованию компьютерных преступлений. Стоянов — бывший оперативник. До 2006 года он работал в управлении по работе с киберпреступлениями ГУВД Москвы и в Следственном комитете. Его отдел в «Лаборатории Касперского» тесно сотрудничал с правоохранительными органами.
В компании подтвердили задержание своего сотрудника, добавив, что расследование ведется в отношении частного лица и к компании отношения не имеет.

Фото на превью: DepositPhotos

Другие выпуски