«Невежественность и некомпетентность чиновников от культуры превысила все»: что театральное сообщество думает о деле Серебренникова и Апфельбаум

Рассказывает директор Театра Наций Мария Ревякина
10/11/2017 - 22:46 (по МСК) Михаил Фишман

26 октября Следственный комитет задержал директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софью Апфельбаум. Она стала обвиняемой по делу «Седьмой студии» и попала под домашний арест. А 9 ноября Басманный суд Москвы наложил арест на квартиру, машину и денежные средства художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова. Союз театральный деятелей России провел совещание, на котором с критикой сложившейся ситуации выступали работники культуры. О том, к каким выводам они пришли, рассказала директор Театра Наций Мария Ревякина, которая также присутствовала на совещании.

Мария Ревякина:

Выступали очень многие наши коллеги. Выступал и Владимир Урин, и Марк Захаров, и Виктор Рыжаков, Георий, и многие другие. Мы говорили как раз о том, с чего начал Александр Калягин. Задержание Софьи Апфельбаум действительно стало уже последней каплей. Вы [Михаил Фишман, — прим. Дождь] сказали, что театральное сообщество наконец-то опомнилось. Но оно не наконец-то опомнилось. Мы писали очень много самых различных писем до этого — в защиту Серебренникова, Итина, Малобродского. И очень много людей подписывали. Но, к сожалению, они никак не повлияли. Машина эта закручена и идет. Что касается ареста имущества и средств — это произошло месяц назад, 11 октября. Я не знаю, видимо, процессуально это делают всегда так. Это не значит, что кто-то лишен квартиры. Просто не имеет права ее, например, перепродать.

Мы говорили, конечно, о Софье Апфельбаум в первую очередь. Она — руководитель департамента, который как раз отвечал за выполнение постановления правительства, президента, о выделении средств в течение четырех лет «Седьмой студии» на выполнение определенных задач — постановку спектаклей, концертов, лекций и так далее. И обвинять Апфельбаум в том, что она была в неком сговоре, что она как раз эти деньги выделила, и что она — главный человек, который организовал все это, — это абсолютно некомпетентно. Поскольку Софья Михайловна кандидат искусствоведения, она никоим образом не является ни бухгалтером, ни финансистом.

Я просто хочу сказать, что самое главное, что касается дела Апфельбаум — ей вменяют, что она была главным рычагом в этой всей машине. Это абсолютная неправда. Потому что она могла подписывать творческие отчеты и проверяла, действительно ли были те или иные события в рамках «Платформы». Но она не проверяла первичную документацию, она не имеет для этого образования. А должен был её проверять финансовый департамент и то лицо, которое подписывало документ на оплату. Апфельбаум не является распорядителем кредитов и не имеет доступа к росписи в банке. Это ложь. И я думаю, что следственные органы должны обратить на это внимание. Нужно убеждать в этом следствие.

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски