Эксцесс на местах или система? Павел Чиков о преследованиях за оскорбления в интернете

26/04/2019 - 22:12 (по МСК) Михаил Фишман

23 апреля Чудовский районный суд назначил первое наказание по закону об оскорблении власти. Юрий Картыжев из Новгородской области был оштрафован на на 30 тысяч рублей за пост во «ВКонтакте» со словами: «Путин — сказочный (матерное слово)». Павел Чиков, руководитель Международной правозащитной группы «Агора» — о преследованиях в интернете. 

Павел, вот есть такая версия, довольно уже распространенная, что это закон об оскорблении властей направлен по идее против больших блогеров, против ютьюберов, каких-то опинион-мейкеров, чтобы их загнать в какие-то рамки, включить самоцензуру и работать таким образом. Но вот тот случай, который перед нами сейчас из Новгорода, он как-то в эту концепцию не вписывается. Вы понимаете, что там произошло?

До конца еще пока нет, но у Юрия Картыжева есть некоторая предыстория, связана она с тем, что его привлекали к административной ответственности то ли за нарушение правил дорожного движения, то ли еще что-то, незадолго до, и он очень активно защищался, писал об этом, критиковал полицейских, в общем, на местном уровне, в городке Малая Вишера, создавал некоторое движение и бурление. В общем, нельзя исключать, что пристальное внимание полиции он привлек именно этим, и те решили поизучать повнимательнее его публичную активность и аккаунт «ВКонтакте» (естественно, где же еще!), и обнаружили там вот собственно искомое, посты с фразой известной, теперь уже знаменитой.

Причем из решения суда следует, что обнаружил ее, например, не оперативник Центра противодействия экстремизму, а какой-то сотрудник Управления по борьбе с экономическими преступлениями, то есть, грубо говоря, еще и явно не по профилю. Это все говорит о том, что вряд ли было какое-то целенаправленное указание из Москвы и даже из Великого Новгорода, для того, чтобы это дело инициировать, скорее, это как раз тот самый эксцесс исполнителя, который просто в идеальном сценарии показал всю обратную сторону закона Клишаса, о которой все, кому не было лень, говорили с самого начала его обсуждения.

То есть с точки зрения системы в этой логике это что-то вроде фальстарта. У нас есть еще и другой случай, в Ярославле, где против СМИ был применен этот же закон, тоже в первый раз. А там это был тоже эксцесс исполнителя или все-таки это уже тестирование закона уже на настоящих морских свинках?

Есть ощущение, что там это более продуманно, хотя бы потому, что блокировку осуществлял Роскомнадзор федеральный, следовательно, не без ведома Москвы это, как минимум, делалось. Кроме того, именно отсутствие административки тоже на это указывает, потому что ограничились, скажем так, только «вегетарианским» предупреждением средства массовой информации, посмотрели, какова будет реакция публики и журналистского сообщества и отыграли назад практически сразу же, как только спорная публикация или фотография была удалена. С Картыжевым немножко все-таки другая история, потому что 30 тысяч рублей штраф мы все наблюдаем в решении суда.

Исходя из тех двух случаев, которые мы имеем на сегодняшний день, сколько там, меньше месяца прошло с момента принятия закона, и вот у нас есть два случая, можно ли говорить о том, как правоприменение будет работать дальше? Можно ли делать какие-то выводы сегодня?

Нельзя говорить, очень преждевременно. Более того, я думаю, что оба случая внимательно будут анализироваться, и методички, указания будут даны с учетом. Я не ожидал бы массового преследования и мониторинга соцсетей и каких-то там десятков даже, не говоря уже про сотни таких административных дел по всей стране. Я действительно склонен считать, что это будет некоторая такая «дамоклова дубинка», которая будет висеть над какими-то лидерами общественного мнения. Хотя тоже вопрос, ну то есть подобные дела будут только повышать узнаваемость и работать на имя любого политика, любого блогера, любой публичной персоны. Я бы не ожидал массовых указаний по всей стране полицейским искать, по крайней мере, не в ближайшее время.

Спасибо большое.

Фото: Интерпресс/ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски