Эйяфьядлайекюдль для Путина: почему президент не пускает на выборы того, кого не называет по имени

30/12/2017 - 00:04 (по МСК) Михаил Фишман

В последней в уходящем году программе «И так далее» Михаил Фишман подвел итоги 2017 года. Две ярких оппозиционные фигуры на российской политической сцене — Алексей Навальный и Ксения Собчак — судя по всему, будут играть на предстоящих выборах разные роли. Алексея Навальному к участию в выборах не допустили, а Ксения Собчак уже начала собирать подписи в качестве кандидата. О том, боится ли власть Навального и почему не видит опасности в Собчак — авторская колонка Михаила Фишмана.

На выборах президента России нет места кандидатам с фамилиями, которые нельзя произносить вслух. Это просто как дважды два: как Владимир Путин может допустить до выборов, на которые он идет сам, человека, фамилию которого он не может произнести? Предположим он даже не идет на дебаты, то есть у него нет необходимости обращаться к оппоненту по имени. Это ничего не меняет. Представьте себе, что в президенты баллотируется Исландский вулкан Эйяфьядлайекюдль. Вот он встречается со сторонниками, вот он пришел в ЦИК, вот он сдает документы. Это уже все странно, а при этом слово Эйяфьядлайекюдль технически произнести можно, хоть это и непросто.

А теперь, представьте себе — тот, кого нельзя называть вообще.

И представьте себе: идут, значит, выборы. Элла Памфилова проводит пресс-конференцию. Объявляет, значит, по алфавиту: Грудинин Павел Николаевич. Жириновский Владимир Вольфович, Навальный Алексей Анатольевич. Так мы до Путина не доберемся вообще, не говоря уже о Собчак. Выборы сорваны, исполняющим обязанности президента становится премьер-министр Дмитрий Медведев, объявляет, что хватит кошмарить бизнес, резиденция главы государства переезжает в Сколково, на Болотной площади снова развернуты полевые кухни. Ой, стоп. Это государственный переворот. Понятно теперь, как это будет работать?

Другое дело, когда фамилия твоего противника на выборах рядом с тобой с 1991 года — практически, можно сказать, твоя собственная фамилия, только с другими буквами. А к какому еще кандидату в президенты можно обращаться просто по имени, как к человеку очень знакомому, почти родному?

Больше чем через полгода после того, как Алексей Навальный объявил, что идет на выборы и начал президентскую кампанию, президентскую инициативу внезапно перехватила Ксения Собчак. Дискуссия о том, договорилась она перед этим с Кремлем или не очень, не имеет смысла, потому что если бы Кремль не пустил ее на выборы, она бы на выборы не пошла. И пока Навальному плескали в глаза зеленкой и сажали в один изолятор за другим, Собчак разворачивала свою предвыборную кампанию.

Чего у Владимира Путина не отнимешь, так это решительного настроя и готовности идти в драку. Так древнеримские императоры подбирали себе соперников, чтобы потешить себя в как будто настоящих гладиаторских боях. Президент России не боится Ксению Собчак. Он даже готов вступить с ней в небольшие дебаты — потому что знает, что за ним большинство народа. Если Собчак встанет рядом, то за него, Путина, проголосуют еще больше людей — это такой социологический феномен. Технически Собчак сегодня занимает место Михаила Прохорова на выборах 2012 года, такая же легальная и мирная фронда, но только чудо поможет ей получить схожий с прохоровским результат. В конце концов, Прохоров уважаемый бизнесмен, а не ведущий телеканала, пусть даже и такого респектабельного как Дождь.

Говорят, бывший куратор внутренней политики Вячеслав Володин уже поплатился однажды за то, что пришел с идеей зарегистрировать Навального кандидатом. Это было 4 года назад, на выборах мэра Москвы. Ничто не предвещало трудностей, но случилось в итоге вот что: за действующего мэра люди голосовать не пошли, а за Навального пошли, и он едва не пробился во второй тур. Так что ну его, от греха, подумал Путин и сослал заодно Володина в председатели Государственной Думы — пусть там экспериментирует. Путин опытный кандидат в президенты — там, где мы видим выборные процедуры, он смотрит насквозь, в точку. Я вам напомню, за месяц до выборов президента в 2004 году будущий император России уволил Касьянова из премьеров — мало ли, вдруг что-то пойдет не так — а вы хотите, чтобы он зарегистрировал того, кого отказывается называть?

Так что в России сложились две альтернативных реальности. Одна такая древнеримская, а вторая рождественская. В одной императору подбирают гладиаторов — разных, но красивых и статных, — а вслед за зрелищем обещают раздачу хлеба. А в другой вдруг появилась Россия из зимней сказки и фоторепортажей Евгения Фельдмана, видение, мираж, почтовые открытки из какой-то другой волшебной жизни и настоящей политики, где есть интересы, сторонники, полемика, разговор и лица похожи на нормальные, человеческие.

Как будто мы и вправду живем в королевстве кривых зеркал, и стоит только верховному султану и его визирям произнести это магическое запретное слово, и туман вдруг рассеется, крысы станут белоснежными жеребцами, тыква каретой, а страшные солдаты превратятся в добрых пузатых торговцев пивом, и у городской ратуши веселые жители нашей сказочной страны будут водить хороводы вокруг рождественской елки и вместе радоваться наступившему новому году и прекрасному будущему.

Другие выпуски