Почему все обсуждают смертельное ДТП, которое устроил Михаил Ефремов? Мнение Михаила Фишмана

12/06/2020 - 21:59 (по МСК) Михаил Фишман

Страшная авария, которая так всех увлекла на этой неделе — актер Михаил Ефремов в пьяном виде выехал на своем джипе на встречную полосу на Садовом кольце у МИДа и протаранил фургон «Лада», в котором ехал курьер интернет-магазина «Деликатеска» Сергей Захаров. К утру Захаров скончался. Колонка Михаила Фишмана — о том, почему именно ДТП с Ефремовым привлекло всеобщее внимание. 

Не надо быть знакомым с Ефремовым, чтобы знать, что он алкоголик. Он слишком известный актер, чтобы это можно было скрыть от широкой публики. Сейчас он дает показания — разумеется, будет суд, на суде с огромной вероятностью будет обвинительный приговор, а это страшное ДТП нон-стоп обсуждает и центральное телевидение, и обыватели в соцсетях. Такое ощущение, что ни одно ДТП со смертельным исходом и в пьяном виде не вызывало до сих пор столь острого интереса. Сначала была мысль показать, как выглядит обсуждение этой истории на телевидении, а потом я понял, что не могу ни смотреть это, ни показывать — выходит, как будто я сам тогда в этом участвую. В сети много рецензий, в схожей тональности, я выбрал одну цитату.

Кинокритик Елена Слатина: Лживые, фальшивые, проплаченные мерзавцы... Не имеющие ни чести, ни достоинства, уничтожившие журналистику, как профессию, растоптавшие вообще все приличия. Готовые за гонорар вытереть ноги о кого угодно и переступить через любой труп. Мне реально сейчас плохо. И очень жалко Михаила Ефремова. Он совершил непростительное, и он заслуживает суда, но не этого говна.

Я понимаю, почему смертельная авария с участием Михаила Ефремова привлекает больше общественного внимания, чем смертельная авария с участием например, сотрудника ФСБ, который три года назад сбил на Новом Арбате сотрудника ДПС. Михаил Ефремов — очень известный актер, народный, но не приближенный к власти, а скорее наоборот: один из главных участников неподцензурной и временами очень жесткой политической сатиры «Гражданин поэт», а неподцензурной — это важно, потому что именно поэтому Ефремов фигурирует теперь как либерал и оппозиционер. Либерал? Не знаю. Оппозиционер — скорее нет, чем да, как минимум не политик. А еще алкоголик — значит, слабак. Так или иначе — удобная цель дискуссии.

Дело не только в том, что это хороший повод для пропаганды — в очередной раз обвинить оппозицию в двойных стандартах: вы на словах либералы, а на деле алкоголики и убийцы. Речь не только о подцензурных телеканалах, а о дискуссии на всех уровнях. В конце концов — мы не только за Путина или против Путина, за Крым или против Крыма, за Америку или против Америки и так далее.

Мы, конечно, все это, но кроме этого мы общество, зажатое самоцензурой и страхом по десяткам разных поводов ежедневно. Например, страхом жизни в неправовом государстве, где с одной стороны, можно за взятку уйти от уголовной ответственности — и такое бывает, — а с другой стороны, мы все беззащитны перед системой. Это унижает, а про Ефремова можно говорить свободно и все, что хочешь: выплеснуть по полной свою агрессию. И вспоминаю про то ДТП на Новом Арбате, и про многие другие аварии, и не только аварии, и думаю: если бы мы все их обсуждали так же горячо, как мы обсуждаем эту трагедию на Садовом, то и сейчас это не звучало бы так неуместно, и жили бы мы при этом в другой стране. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски