Два раза, помноженные на ноль: как менялась должность губернатора при Путине

Осенняя губернаторская «чистка» закончилась — 11 губернаторов отправлены в отставку в течение трех недель, буквально в день по губернатору, и практически везде, кроме Красноярска, Приморья и Самары. Такой пакетной замены губернаторского корпуса в России не было никогда. Как менялась профессия губернатора в период правления Путина, рассказал Владимир Роменский.

В самом начале правления Владимира Путина встал вопрос с окончанием вторых сроков — максимальных — для региональных долгожителей. Прежде всего это касалось президента Татарстана. Тогда было принято решение обнулить количество сроков, то есть считать по-новому. Это сделало глав регионов, фактически, бессменными по закону.

В самом начале второго срока Путина выборы губернаторов отменили — это произошло через несколько дней после захвата школы в Беслане в 2004 году. Тогда же и было установлено законом, что в прекращении полномочий губернатора последнее слово — за президентом.

Однако самое громкое увольнение не за Путиным, а президентом Медведевым — в 2010 году в связи с утратой доверия отправлен в отставку мэр Москвы Юрий Лужков.

Спустя месяц после этого, глава Чечни Рамзан Кадыров отказался от права называться президентом республики, ибо президент в стране один. Примеру Кадырова последовали почти все — лишь в Татарстане до сих правит президент.

Выборы губернаторов (за исключением Северного Кавказа) были возвращены в 2012 году. Это случилось после массовых протестов против фальсификаций на выборах. При этом выборы, конечно, вернули, но с ними появился и муниципальный фильтр — практически непроходимая для оппозиции норма по сбору подписей местных депутатов.

Наконец, очередная веха в истории профессии губернатора при Путине. Этим летом российский президент вновь, как и в самом начале своего правления, обнулил счетчик сроков глав регионов — теперь время во главе субъекта федерации ведется от 2012 года. ​

Другие выпуски