«Собчак — это не кандидат, а недоразумение». Оксана Дмитриева о грядущих выборах главы Петербурга

05/10/2018 - 22:12 (по МСК) Михаил Фишман

Обсудили отставку губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, назначение врио Александра Беглова и грядущие губернаторские выборы с Оксаной Дмитриевой, депутатом заксобрания Петербурга, в прошлом депутатом Государственной Думы и кандидатом в губернаторы Петербурга.

Как вы оцениваете эту замену, которая произошла на этой неделе, Полтавченко на Беглова и как кандидат в губернаторы в прошлом, и как один из самых популярных политиков в Петербурге, и как депутат Законодательного собрания?

Я думаю, что замена, досрочная отставка Полтавченко, хотя он явно собирался идти на следующие выборы, связана с тем, что в целом ряде регионов был второй тур, а в двух регионах действующие губернаторы проиграли своим спарринг-партнерам, то есть проиграли техническим кандидатам. При этом один из проигравших на самом деле был очень эффективным и толковым губернатором, я имею в виду Вячеслава Шпорта, поскольку я его хорошо знаю. Он был депутатом Государственной Думы, достаточно ярким депутатом.

В Хабаровске.

Да, в Хабаровске. И профессиональным, и вообще пришел не с улицы ― он возглавлял крупнейшее предприятие в Комсомольске-на-Амуре.

Поэтому это говорит о том, что протестная волна тогда, когда она есть и когда народ привык, что его не спрашивают, а результаты выборов фальсифицируются, то когда идет эта протестная волна, то она сметает всех, и неэффективных, и вызывающих ослабление губернаторов, и губернаторов, может быть, даже и эффективных.

Поэтому я думаю, что это основная причина отставки Полтавченко именно сейчас. Это результаты выборов в других регионах.

Как вы замену оцениваете? Вот теперь будет Беглов. Мы так и не понимаем на самом деле еще пока, я не знаю, как вы думаете, он пойдет вообще на выборы?

У меня так же есть два варианта.

Пойдет или не пойдет, да.

Да, либо пойдет, либо не пойдет. Потому что он уже был временно исполняющим обязанности в 2003 году. И надо сказать, да, там, безусловно, использовался административный ресурс, но вот сам подсчет голосов в 2003 году был честным.

Это давно было.

Это было давно, но факт.

Давайте исходить из того, что он пойдет, наверно, на выборы. Пока по умолчанию, как говорится, наверно, логично предположить, что его ставят с тем, чтобы он шел всё-таки.

Я полагаю, что то, что нужно Петербургу… Вот у нас череда назначений: Матвиенко, Полтавченко, сейчас Беглов. Каждый раз, во всяком случае, и Матвиенко, и Полтавченко уходят досрочно, и при этом, особенно когда уходила Матвиенко, были подписи за отставку, и город явно высказывался по всем соцопросам за отставку губернатора.

Значит, всё-таки, наверно, городу надо доверить выбирать самому, потому что считать, что такой город, как Санкт-Петербург, ― мы говорим, что это интеллектуальный центр, научно-культурный центр, ― не в состоянии с кадровым, квалификационным, интеллектуальным потенциалом оценить, какой губернатор ему нужен, и выбрать самому…

Поэтому может быть всё, но главная возможность, главный фактор не допустить того, что уже раньше было, ― это свободные и конкурентные выборы.

Я так понимаю, что вы идете на эти выборы. По крайней мере, я сегодня видел такие сообщения. «Партия роста», от которой вы депутат Законодательного собрания, у «Партии роста» не так много своих депутатов, и не случайно, что один из них вы.

Но тем не менее я возглавила список, мы провели, да, преодолели 5%, это, кстати, единственный, по-моему, случай.

Собственно, это ваш личный результат, давайте признаем очевидное.

На самом деле получили мы в два раза больше, но поскольку фальсификации в Санкт-Петербурге поставлены на промышленную основу…

То есть у вас 20% на самом деле, а не 10%.

Около 20%, да. Около 20%.

Вот что вы хотите сказать. У вас 20% рейтинг. Вы идете на выборы?

Мы приняли решение о том, что мы должны выдвинуть кандидатуру, и мои коллеги считают, что единственной такой кандидатурой должна быть я. Но дальше вступает муниципальный фильтр.

Да, один раз вы уже с ним столкнулись и не смогли его преодолеть.

Да, в гораздо лучшей ситуации, потому что тогда, в 2014 году, у меня была реальная возможность собрать подписи муниципальных депутатов. Я тогда выдвигалась от «Справедливой России», депутаты от «Справедливой России» давали мне подписи, мне давали все подписи «Яблоко», мне давали сторонники «Гражданской платформы», за меня подписывалась часть депутатов из КПРФ, независимые депутаты и даже «Единая Россия», поскольку очень многие директора школ, главврачи больниц…

Хорошо к вам относятся.

Да, они считали это своим гражданским долгом. Иногда им это стоило карьеры, то есть большинству это стоило карьеры, потому что ни один муниципальный депутат от «Яблока», «Гражданской платформы», большинство от «Справедливой России», от КПРФ и от «Единой России», кто отдал подписи в мою поддержку, больше не были избраны.

Понятно. И это вам тогда не помогло, не спасло вас.

Да, 110 подписей мы собрали при необходимых 156, потому что началось беспрецедентное давление на каждого муниципального депутата, кто собирался отдавать подписи.

А теперь этих муниципальных депутатов нет.

Да, а теперь, если вы помните, в 2014 году у нас фальсификации были не только на губернаторских выборах, но был совершеннейший беспредел на муниципальных.

Да, был большой скандал, совершенно верно. Был большой скандал.

То есть людей не регистрировали.

Да.

Избирательные комиссии было не найти, досрочка была совершенно фантастическая. Потом плюс к досрочке были просто вбросы, и поэтому на данный момент у «Партии роста» два муниципальных депутата, они потом уже проходили, у «Яблока» нет ни одного, бывших сторонников «Гражданской платформы»…

Ситуация еще более тяжелая. Что делать?

Ситуация теперь исключительно… Как бы мяч исключительно у верховной власти, потому что, конечно, сам кандидат от власти, сам лично он должен быть святым для того, чтобы отдать муниципальный фильтр реальному конкуренту.

Поэтому преодоление муниципального фильтра не для спарринг-партнеров, не для технических кандидатов, ― им, наверно, всё будет предоставлено, как это делается во всей остальной России, ― а для реального конкурента может быть, только если верховная власть дала, сделала курс на честные выборы и при этом эту технологию хочет обкатать на Санкт-Петербурге.

Под честными выборами понимается скорее честный подсчет голосов, нежели допуск всех желающих принять участие к этим выборам.

И допуск реальных конкурентов, потому что, да, когда вы… Здесь, понимаете, теперь появилась опасность для власти, что даже когда вы соревнуетесь только со специально подобранными спарринг-партнерами…

Да-да, как мы сейчас это увидели.

Да, даже в этом случае есть возможность проиграть. Эта ситуация для Санкт-Петербурга будет губительной, потому что как губительны выборы без выборов, не менее плохо, когда кандидат от власти проигрывает спарринг-партнеру и в результате во главе города становится какой-то технический кандидат.

Как в Приморье, это у нас стратегический регион, там в результате такого не случилось, просто обнулили результаты. Видимо, Петербург тоже у нас стратегически важный город, это действительно так. Вряд ли там такое допустят, как-то будут решать эту проблему.

Как вы видите вообще расклад? Мы так понимаем, что Ксения Собчак, видимо, собирается на выборы пойти. Мы так понимаем, что Борис Вишневский, тоже хорошо известный в Петербурге, собирается пойти. Я имею в виду сейчас демократический оппозиционный спектр. Соответственно, вы, по идее, должны в них участвовать, хотя так и не сказали мне, идете вы или нет и что будет дальше. Как вы видите эту ситуацию? Здесь возможно как-то договориться? Вот в Москве не договорились Яшин с Гудковым.

Первое: что касается Ксении Собчак, то это вообще нужно выводить за скобки. Это никакой не кандидат от оппозиции, это вообще не кандидат в губернаторы. Это, на мой взгляд, абсолютное недоразумение. Недоразумение даже не в том, что она выдвигается, а недоразумение в том, что мы это серьезно обсуждаем.

Но в президентских выборах она участвовала.

Как видно, ей понравилась роль спарринг-партнера, причем такого спарринг-партнера, который очень всем приятен, поскольку при таком отрицательном рейтинге он никогда ни у кого не выиграет.

Зато звучали какие-то вещи, которые важны.

Это вещь абсолютно вредная, вредная для оппозиции тоже.

Ее участие в выборах вы имеете в виду?

И вообще даже обсуждение этого вопроса, потому что это опошление оппозиции, обнуление оппозиции. В Санкт-Петербурге оппозиция прорывалась во власть и представлена в законодательной власти. У нас единственный регион, где есть «Партия роста» и есть фракция «Яблока». Фракции «Яблока» и «Партии роста».

И мы так или иначе всё время, когда мы доказываем, когда мы защищаем наших избирателей, говорим о том, что вот мы получили 10%, в совокупности с «Яблоком» около 20% после всех фальсификаций, а если бы не было фальсификаций, то вообще 35% и так далее. А тут мы себя доведем во главе с единым кандидатом Ксенией Собчак вообще до 2% или до 3%.

Кстати, если я правильно понимаю, то в Петербурге как раз на президентских выборах у нее едва ли не самый высокий результат. То есть он всё равно не очень высокий, но на фоне тех средних 1,5% он относительно…

Знаете, вы высказываете свою позицию, я высказываю свою.

Нет, я просто говорю, что когда нет…

Это вещь абсолютно вредная, это занижает, обнуляет все наши достижения, это выставляет вместо оппозиции карикатуру. В данной ситуации можно лишь согласиться с таким образным выражением председателя нашего Законодательного собрания, который, кстати, представляет «Единую Россию», но при этом дает нам всегда и возможность, и трибуну для выступлений: «Петербург ― это не „Дом-2“. Это город-герой, а не „Дом-2“». Так что вот это позиция моя и, я думаю, большинства петербуржцев.

То есть с Ксенией Собчак вы в переговоры вступать не намерены так или иначе, да?

Этот вопрос даже не должен подлежать обсуждению.

Обсуждению, как вы сказали. Соответственно, остаетесь вы с Вишневским, кто-то еще может появиться. Есть ли какой-то план, как, собственно, сделать так, чтобы на самом деле в Петербурге появилась демократическая кандидатура на выборах в губернаторы в следующем году?

Даже в этой ситуации всё равно всё зависит от верховной власти, как я сказала, потому что муниципальный фильтр никто сам не выбирает. Оппозиция должна понять только одно: что если она настаивает на участии представителя оппозиции, то она должна выбрать наиболее популярного, реально популярного, не как он себя воспринимает, а реально популярного, который, если ему вдруг будет предоставлена возможность участия в выборах, может реально победить или получить очень высокий результат.

Потому что в противном случае это опять будет обнуление. Когда человек будет говорить: «Вот я такой, мне дадут фильтр, то есть мне позволят участвовать в выборах, давайте все объединяться вокруг меня». Прекрасно. Тебе дадут участвовать в выборах. Ты получишь свои 5%. При этом человек может быть хорошим депутатом, очень уважаемым депутатом, к нему можно хорошо относиться, но в качестве кандидата в губернаторы он и людьми не будет восприниматься, и, более того, это неадекватная оценка собственных возможностей.

Это тоже очень удобный вариант для власти ― дать возможность, вот, пожалуйста, хочет оппозиция участвовать? Пожалуйста, вот этот представитель оппозиции нас устраивает, объединяйтесь вокруг него. Этот представитель оппозиции, даже если он вполне приличный, а не фейковый кандидат, как Ксения Собчак, а вполне с убеждениями и с какими-то результатами, получает 5%, 6% на честных выборах. Он обнуляет все наши результаты, все.

Сказали: «Ну как, оппозиция, что же вы хотите? Мы вам предоставили возможность, вот ваш единый кандидат на честных выборах. У вас есть претензии к выборам? Нет. Ну вот, 5–6%, довольствуйтесь».

Хорошо, так выход-то какой?

Выход ― то, что, собственно говоря, есть в нашем заявлении «Партии роста», что оппозиция должна выбрать не наиболее удобного кандидата для себя лично, не использовать это для собственной раскрутки или для высказывания каких-то позиций. Если она хочет добиться, чтобы кандидат от оппозиции, реальный конкурент, не просто кандидат от оппозиции, который представитель каких-то взглядов, а реальный конкурент, реальный, который будет иметь реальные шансы выиграть, надо ставить именно на него и требовать муниципальный фильтр именно для него.

Это задача очень сложная, видите, вам даже ее сложно объяснить.

Да-да. Нет, я понимаю, что вы имеете в виду.

А вы не претендуете на то, чтобы быть кандидатом в губернаторы.

Да, я точно не претендую.

Тем более это сложно будет понять…

Я понимаю вашу мысль, но, соответственно, вы, очевидно, претендуете на эту роль, это совершенно ясно. Наверно, логично предположить, что вы сейчас начнете некую кампанию политическую, которая, собственно, закончится тем, что вы станете этим единым кандидатом от оппозиции и дальше будете бороться за прохождение муниципального фильтра. Это так?

Этот вопрос может быть обсужден. В том, что это будет, поскольку чрезвычайно сложно людям, даже уважаемым людям отказаться от своих амбиций и вообще поверить в этот сценарий, им же тоже нужно поверить в этот сценарий. Если бы он был реален, очень реален и очень вероятен, может быть, они бы и отказались: да, всё, мы снимаем все свои претензии, давайте все сосредотачиваться вокруг, допустим, твоей кандидатуры, всё, ты идешь, выигрываешь выборы, расчищаешь поле для всех наших программ, проектов, для наших кандидатов во власть и так далее.

Но ведь большинство… И вообще вероятность сценария, что возможность избираться и муниципальный фильтр предоставят основному реальному конкуренту, не очень велика. И поверить и биться за эту небольшую вероятность, использовать этот небольшой шанс, очень тяжело. Но тем не менее делай что должно, а будь что будет.

Вот такая непростая ситуация, как её описывает Оксана Дмитриева, потенциальный, скажем так, кандидат в губернаторы Петербурга на выборах 2019 года.

Фото: Интерпресс / ТАСС

Другие выпуски