Девять городов, две недели и два ареста: осеннее турне Навального

06/10/2017 - 21:54 (по МСК) Соня Гройсман

С середины сентября Алексей Навальный уже успел объехать восемь городов несмотря на два задержания и обыски в московском штабе. Подробностями его турне поделилась Соня Гройсман. 

Турне Алексея Навального по регионам России началось с Мурманска. Местных школьников традиционно попросили на митинг не ходить, но это не сработало. По оценке организаторов, у сцены собрались больше двух тысяч человек, оппозиционера встречали овациями. 

Вторым был Екатеринбург. Одновременно с выcтуплением Навального областные власти собрали митинги экологов и обманутых дольщиков с участием губернатора, а свое решение собирались отозвать. 

Алексей Навальный: «У нас на руках согласование есть, над вашими подписями написано — согласовано. Никакая следующая бумага не является законной».

На следующий день Навальный был уже в Омске, а через неделю — в Новосибирске. И тут город неожиданно превратился в культурную столицу: именно на этот день и время назначили предпремьерный показ «Матильды»​, а коммунисты решили массово поддержать Северную Корею. Навального в Новосибирске ждали провокаторы — сначала неизвестные повесили в центре провокационный плакат, а у сцены во время выступления дежурили сторонники Путина и выкрикивали лозунги в его поддержку. С одним из них оппозиционер даже устроил импровизированные дебаты.

Дальше был Владивосток. На сцену с Навальным поднялись волонтеры штаба, среди них — 11-классник Семен Голубовский — его пытались отчислить из школы за значки в поддержку оппозиционера. 

Новый день — новый город. В Хабаровске под проливным дождем Навальный снова пересказывал свою предвыборную программу и обещал построить прекрасную Россию будущего. 

А запланированный на 29 сентября митинг в Нижнем Новгороде был сорван. Администрация города в последний момент отозвала свое согласие, демонтировала аппаратуру, а самого Навального задержали возле дома. Тем не менее, его сторонники все равно пришли в назначенное место и скандировали лозунги, нескольких человек задержали.

Отпущенный до суда Навальный решил время не терять и приехал в Оренбург. Там митинг получился немногочисленным, его согласовали на окраине города и в неудобное время — до обеда. 

Перелет — и вот уже жители Архангельска слушают о борьбе с коррупцией и жуликах во власти. 

На ближайшие две недели тур приостановлен — Навальный снова в спецприемнике. Если так пойдет и дальше, план объехать 50 российских городов до декабря придется скорректировать.

Фото:Twitter/Алексей Навальный

Другие выпуски