«Постепенно дают списки, чтобы была возможность остановиться до Шойгу»: основатель Bellingcat о результатах расследования о MH17

21/06/2019 - 22:03 (по МСК) Михаил Фишман

На этой неделе Международная следственная группа предъявила официальные обвинения четырем гражданам России. Они обвиняются в участии в подрыве лайнера MH17, который с 298 членами экипажа и пассажирами на борту летел 17 июля 2014 года из Амстердама в Куала-Лумпур, но был сбит под Донецком. Журналист, расследователь Bellingcat Христо Грузев — об опубликованном расследовании и выдвинутых обвинениях.

Христо, прокомментируйте, пожалуйста то, что мы услышали и узнали на этой неделе. Что, вы считаете, самое важное, и почему вообще все это важно, и какие последствия?

Важно, конечно, потому что пять лет работы, и пять лет прогноз многих, скажем, создателей фейк-новостей, что ничего из этого не выйдет, потому что есть какая-то договоренность за кадром, которая доведет до того, что не будет обвинения. Но это все оказалось полной ерундой. Оказывается, как мы и подозревали и знали, что JIT, Joint Investigation Team, работает очень плотно. То, что самое интересное для меня, потому что все-таки я слежу за этим более плотно, чем среднестатистический зритель и читатель, для меня было неожиданным то, что они остановились только на этих четырех, потому что я думал, что даже в первом этом списке, который они опубликуют, хотя было известно, что они не пойдут на весь список с самого начала, что там будет включен хоть один представитель государства, хоть один из этих, скажем, ГРУшников, которые уже были идентифицированы. Но они решили все-таки остаться на таких четырех, которые государство теоретически может сказать «это не мы», это наша вина, что «Бук» к ним попал, но это не государство. Вот это самое интересное для меня.

А кто должен был бы оказаться в этом списке с вашей точки зрения? Мы знаем, что Bellingcat вел свое расследование, даже звучало в эфире федеральных каналов, и до сих пор звучит, что на самом деле Bellingcat это такое оружие западной разведки, которое собственно занимается специально этой темой. Вы действительно занимаетесь этой темой. Кто должен был быть в этом списке, с вашей точки зрения? Просто, может быть, вы фамилии можете назвать?

Я попытаюсь, но я не располагаю информацией такой, которой располагает Joint Investigation Team. Очень важно здесь напомнить, что Joint Investigation Team сказали, что они на этой пресс-конференции, которая была позавчера, не будут показывать доказательства. Они позовут, они сделают призыв для собирания новых доказательств, они попросят людей выйти к ним на связь, но они доказательств не показали. Это были иллюстрации, а не доказательства. Из того, что мы видели, мы считаем, что конкретно подключен к этому, к сбитию «Боинга», по крайней мере один представитель военного министерства, это Олег Иванников. Даже по публичной информации, то что было уже услышано нами, видно, что он участвовал в приобретении «Бука» и в попытке потом этот «Бук» вывезти незаметно из Украины. Поэтому мы считаем, что как минимум один представитель военного министерства должен быть в этом первом списке. А дальше, конечно, это вопрос чисто юридический, потому что «Бук» из 53 батареи, он даже если был в руках, назовем их так, сепаратистских ополченцев, он кем-то был выписан, он кем-то был одобрен, и поэтому прокуратура и суд должны пойти по, что называется, Chain of Command, по пирамиде командной власти, и найти именно того человека, который на уровне имеющего право выдать такой приказ, одобрил все это. Так что кто-то из 53 батареи или выше нее, скорее всего выше нее, в итоге будет обвиняемым. Просто мы не знаем, на каком уровне остановится JIT.

Почему, вы считаете, следователи представили более мягкую версию обвинений, чем вы ожидали? Это из дипломатических соображений, политических, почему?

У меня есть собственная версия. Я думаю, что голландское правительство, голландские независимые исследователи все-таки надеются, что Россия пойдет навстречу, до конца этого расследования, и часть своей вины признает, согласится признать. Поэтому голландцы, и вообще пять стран, которые участвуют в JIT, они постепенно дают списки подозреваемых, так чтобы была возможность все-таки остановиться до того, как они дойдут, скажем, до Шойгу. Иначе не с чем вести переговоры.

Да-да, фамилия, которую я уже сегодня упоминал. Это ваша версия того, на что рассчитывают следователи в Голландии и вообще Голландия, в этом смысле. А как вы думаете будут развиваться события? Какой, с вашей точки зрения, самый правдоподобный сегодня прогноз?

Я думаю, что все-таки какая-то договоренность будет с российской стороны. Я думаю, что Россия не хочет пока выйти на этот переговорный процесс, потому что они пытаются, Кремль пытается понять, какой уровень доказательственной базы, которая у голландцев есть. Голландцы не хотят это показывать до самого суда, потому что это не типично для голландской прокуратуры, чтобы они хвастались своей доказательственной базой. Здесь есть немножко такое культурное недопонимание, потому что Кремль ожидает, что голландцы покажут все, и тогда покер будет уже на столе, и все будут знать, какими картами играть. А голландцы этого не хотят сделать, поэтому есть немножко такое недопонимание, но я думаю, что через 3-4 месяца одна из сторон поймет другую, и они сядут провести переговоры.

Спасибо большое.

Фото: EPA\TASS

Также по теме
    Другие выпуски