Как выбрать школу, чтобы не испортить жизнь ребенку. Лекция педагога Димы Зицера о главных ловушках школьных коридоров

01/08/2017 - 20:47 (по МСК) Анна Немзер

В рамках фестиваля «Лекции на крыше» педагог Дима Зицер и ведущая Анна Немзер обсудили различные аспекты современной школы. Действительно ли «советская» система образования, основанная на «всестороннем развитии», конкурентна в 21 веке? Есть ли «обязательный» пласт знаний, обязательный для усвоения детьми? Способная ли современная школа научить ребенка учиться? 

«Мне кажется, мы вообще не знаем, чего мы хотим от школы», — утверждает Дима Зицер. Он считает, что родители смутно себе представляют нужную его ребенку школу. «Отсутствие заказа с нашей стороны», — сформулировал это он.

Самый распространенный ответ, как отметил Зицер, это желание родителя: «Я хочу, чтобы он приобретал знания», — говорят они, при этом не могут конкретизировать, что это за знания.

Желание вложить в ребенка знания, с одной стороны, логично, но и тут есть очередная ловушка, предостерегает Зицер. Как сегодняшний взрослый может знать, какие знания пригодятся его ребенку через 15-20 лет? Дима Зицер предлагает нам такое упражнение: посмотреть вокруг себя и вспомнить, какие знания нам давали в школе. Полезны ли они сейчас? Делают ли они нашу жизнь проще?

Мир меняется, и это создает ловушку, лабиринт, превращаясь в гонку за будущими знаниями и навыками. У нынешних детей появляются инструменты, с помощью которых они могут достать практически любые знания. «У сегодняшних детей есть стопроцентное право спросить "Зачем мне это нужно?"», — иллюстрирует Зицер.

При этом он спешит развенчать популярный миф о том, что дети не стремятся к знанием, если их к этому не принудить. «Они обожают учиться! Они остановится не могут», — сказал он. «Они учатся, глядя, как папа ругается на бабушку. Как мама делает котлеты», — объяснил он.

В школе, однако, это желание часто забивается другими «обязанностями». «Жизнь учительская современная устроена таким образом, что некогда учиться», — рассказал Зицер и добавил, «Что такое учиться? Это сомневаться. Это задавать вопросы.  Это рефлексировать».

Школа, в которой учились нынешние взрослые, не учила учиться, убежден он. Если нет возможности четко сформулировать «заказ» по той школе, куда вы хотите отправить своего ребенка, можно подумать о том, с чем вы категорически несогласны. Например, вы не хотите, чтобы на вашего ребенка орали. Таким способом, считает Зицер, отсеется 95% школ. Зато останется 5%, из которых уже стоит выбирать. «Неправда, что нет хороших школ», — сказал он.

Дима Зицер еще раз резюмировал главный вывод лекции: нет «абсолютно необходимых» знаний. Любое знание относительно, и популярные заблуждения  — подобно тем, которое много раз слышало нынешнее поколение родителей вроде аксиомы «без физики невозможно прожить», являются ложью.

Другие выпуски