Почему нерабочие дни не спасут ни экономику, ни жизни людей, а только ускорят рост цен? Ректор РЭШ Рубен Ениколопов о ковидной экономической политике

25/10/2021 - 20:23 (по МСК) Маргарита Лютова

В программе «Деньги. Прямая линия» — ректор РЭШ Рубен Ениколопов. Обсуждаем, как новый локдаун, закрытие бизнесов, нерабочая неделя и рекорды смертности от COVID-19 влияют на экономическую ситуацию в России, как власти пытаются спасти экономику ценой жизней людей, можно ли вернуть доверие населения государству, а также обсудили давление на Шанинку и дело против ректора вуза Сергея Зуева.

Здравствуйте! Вы смотрите Дождь. Это программа «Деньги. Прямая линия». Меня зовут Маргарита Лютова. Как всегда, мы с вами встречаемся по понедельникам, чтобы разобраться в больших экономических процессах, которые касаются каждого из нас. Сегодня делаем мы это с ректором Российской экономической школы Рубеном Ениколоповым. Рубен, здравствуйте! Спасибо, что вы пришли к нам в гости, всегда рады вас видеть.

Рубен, у меня немножечко, конечно, ощущение дня сурка, потому что мы с вами уже не раз разговаривали про локдаун и что же будет, и когда все начиналось, и когда все продолжалось. И вот мы снова, в общем-то, в той же точке. И что меня удивляет? Что мы видим, в общем-то, все те же самые действия, ничего нового в мерах государственной политики в отношении коронавируса мы, в общем-то, не наблюдаем. У нас опять нерабочие дни, даже уже и QR-кодов, в общем, в Москве нет, крупнейшем все-таки регионе, да, есть в других регионах России.

Когда ты делаешь одно и то же, скорее всего, ты либо просто не можешь делать ничего другого, либо ты считаешь, что прошлый результат таких же действий был приемлемым. Что из этого, как вам кажется?

Тут скорее непонятно, что еще могут сделать, учитывая ограничения, и сознательно не выбирают более жесткие пути.

Вот! Что еще можно было бы сделать? Можно было бы пойти по более жесткому пути.

Также по теме
    Другие выпуски