«Революция назрела»: банки превратятся в фонды, валюты перейдут в крипту, а правительство предлагает «новую пенсию»

Профессор Константин Корищенко — о будущей модели экономики
28/10/2019 - 20:59 (по МСК) Лев Пархоменко

В новом выпуске программы «Деньги. Прямая линия» — финансист, профессор РАНХиГС Константин Корищенко. Он подробно рассказал, как должна быть процентная ставка ЦБ для обеспечения экономического роста, как мировая валюта планирует переход в крипту, и почему Минфин и «Банк России» планируют новую пенсионную реформу. 

Всем добрый вечер. Это программа «Деньги. Прямая линия» на телеканале Дождь. Меня зовут Лев Пархоменко. Как всегда по понедельникам мы встречаемся в этой студии с экспертами, экономистами, финансистами, со всеми, в общем, кто хорошо понимает про то, что происходит с деньгами, с нашими, с иностранными, с государственными, с частными. И я очень рад, что у нас сегодня в гостях Константин Корищенко, профессор Академии народного хозяйства и госслужбы при президенте. Константин Николаевич, добрый вечер.

Добрый вечер.

Давайте начнем с самого что ни на есть, с главных финансовых банковских новостей, а именно с решения Центробанка, которое было на прошлой неделе, по снижению ключевой ставки сразу на пол процентного пункта, до 6,5%. Если я не ошибаюсь, это едва ли не самая низкая ключевая ставка за много-много лет.

Да нет, у нас как раз на этом же примерно уровне, если я не ошибаюсь, была процентная ставка как раз перед началом вот этого кризиса 2014 года.

Последнего кризиса, 2014 года.

Да-да, она как раз примерно к этому уровню подошла.

То есть наконец мы отыграли в этом смысле все.

Да, совершив круг, мы вернулись на ту же точку.

Сколько, пять лет фактически, пять с половиной на это потребовалось?

Да.

Значит, теперь у нас 6,5%, и главное, что понижен прогноз по инфляции на этот год, очень значительно, с 4,5% до 3,2-3,7%, что уже довольно значительно ниже чем, собственно, цель Центрального банка в 4%, по крайней мере, как они ее заявляли. Давайте по частям. Сначала про ставку все-таки. Довольно резкое снижение, в общем даже в некотором смысле больше, чем это ожидали, так сказать, участники рынка. О чем оно нам сейчас говорит?

Также по теме
    Другие выпуски