Покупать ли сейчас валюту и во что самое время вложиться? Объясняет Владислав Иноземцев

05/05/2017 - 19:01 (по МСК)

Смотрите полную версию программы здесь.

Пишет Дмитрий: «В банках сегодня мизерные проценты по вкладам, - он ищет какие-то новые инструменты для сохранения и приумножения своих денег, он пишет, - решили купить ПИФ — паевой инвестиционный фонд. В какое направление сегодня лучше вложиться с прицелом на один-три года: нефтянка, ритейл, может быть, IT?». И он спрашивает: «Либо лучше сейчас купить валюту?». Понятно, что нужна какая-то диверсификация. Что вы посоветуете?

Вы знаете, я думаю, что валюту сейчас в любом случае можно купить. И, мне кажется, что если наш коллега спрашивает про интервал на два-три года, то мы можем отсчитать практически от любого периода российской истории три года назад, и понять, что за исключением первой половины 2000 годов этот сценарий никогда не был ошибочным. Даже если мы сейчас посмотрим три года назад — это середина 2014 года, начало его, и спросим себя, было бы правильно купить тогда валюту, естественно, ответ будет да. Если мы посмотрим на ситуацию, может быть, год назад — это вызывает сомнения, но еще раз говорю, если говорить о более длительном промежутке времени, я думаю, это правильная стратегия.

Что касается инвестиций. Я еще раз говорю, я сильно сомневался бы в том, что нужно вкладывать в нефтянку. И почему — не только потому, что я не уверен, что цены на нефть будут расти, но я глубоко не убежден в том, что нефтяной сектор в России не будет потрясен какими-то государственными инновациями. Деньги правительству нужны, кроме как из сырьевого сектора, брать их неоткуда. Всякого рода налоговые маневры, я думаю, не приведут к улучшению ситуации в нефтяной и газовой промышленности. Поэтому ждать роста стремительного котировок этих акций я бы, честно говоря, не стал. Мне кажется, что наиболее хорошими для вложений являются те бумаги, компании, эмитенты которых являются поставщиками услуг на массовый потребительский рынок. В данном случае в России это, в первую очередь, операторы мобильной связи, ритейлеры. Эта сфера всегда будет действовать.

Посмотрите на ситуацию на нашем рынке, продажи падают медленнее, чем падают доходы населения. Население консервативно, оно вынимает деньги из кубышки, берет долги и по-прежнему их тратит. То есть в данном случае речь идет о том, что на фоне остальных секторов экономики, я думаю, что все, что ориентировано на потребительский рынок, будет смотреться лучше, чем все остальное. Допустим, хай-тек, еще раз говорю, в России, на мой взгляд, это очень сложная отрасль для инвестиций, потому что мы видели многократно ситуации, когда российское IPO в хай-теке оказывались, в общем-то, дутыми, с одной стороны. С другой стороны, как правило, когда новые компании выходят на рынок, это компании нераскрученные, больших инвестиций они не привлекают, в прямые инвестиционные фонды они не входят с точки зрения их компонента. Поэтому если говорить об инвестициях в хай-тек, это нужно выбирать отдельно определенные компании и инвестировать в них через какие-то финансовые институции, но не через большой набор бумаг, как это делается в ПИФа). Поэтому я думаю, что это, конечно, явно перспективно, но тяжело.

Также по теме
    Другие выпуски