Освободят ли бедных от налогов и что помешает Мишустину преодолеть стагнацию?

Владислав Иноземцев о планах Правительства
24/02/2020 - 20:37 (по МСК) Лев Пархоменко

В новом выпуске программы «Деньги. Прямая линия» — экономист Владислав Иноземцев. Ведущий Дождя Лев Пархоменко обсудил с ним, сможет ли новое Правительство Михаила Мишустина обеспечить в России экономический рост и преодолеть состояние стагнации, почему необходимо освободить бедных россиян от налогового бремени и как это скажется на экономике, а также способен ли Центробанк снизить кредитную ставку до уровня инфляции. 

Добрый вечер. Это программа «Деньги. Прямая линия» на телеканале Дождь. Как всегда по понедельникам мы в этой студии встречаемся с ведущими экономистами и экспертами, в общем, с людьми, которые хорошо понимают в экономике и деньгах, для того, чтобы обсудить все последние новости, которые беспокоят нас, и в частности, наши кошельки. Я очень рад, что у нас сегодня в гостях по видеосвязи экономист Владислав Иноземцев. Владислав, добрый вечер.

Добрый вечер.

Спасибо большое, что присоединились к нам. У нас здесь выходной, вы не в России, я так понимаю, у вас рабочий день, самое начало рабочего дня.

Да, все как обычно.

Ну что же, давайте начнем наш разговор. Я вот последние недели, честно признаюсь, начинаю его примерно одинаково, потому что, кажется, мы в какой-то новой реальности живем, и хочется эту новую реальность со всеми обсудить, а именно новый кабинет, новое правительство, нового премьера, новых министров и высших чиновников. И надо сказать, что здесь вот раз в неделю мы разговариваем с разными экспертами, и мнения очень полярные, от тех, что ничего не ожидаю от этого кабинета, ничего не поменяется, все то же самое, люди в общем примерно те же самые, до того, что наоборот, ожидания очень хорошие, позитивные, уж по крайней мере, на краткосрочную перспективу. Вот, например, Михаил Дмитриев здесь в нашей студии говорил о том, что кабинет Медведева, так сказать, подготовил хорошую почву для нового кабинета, и теперь вот на этой почве уже гораздо проще и будет быстрее двигаться новый кабинет. Вот ваши ожидания личные какие, и с чем они связаны, на чем они основаны?

Вы знаете, ожидания у меня достаточно умеренные. Я бы сказал таким образом, что в принципе Михаил Эгонович прав относительно того, что ушедшее правительство создало определенные условия. Но я бы сказал, что условия не столько для развития, сколько для краткосрочных позитивных реляций. Потому что, что сделало правительство Медведева за последние годы? Оно фактически заблокировало дополнительные бюджетные расходы, оно запустило механизм пополнения резервного фонда, очень эффектного, я бы сказал, в прошлом году мы увидели его рост, Фонда национального благосостояния, почти на 93%. Бюджет был профицитен последние два года, причем в рекордных для России значениях. И тем самым правительство передало новому кабинету бюджет в очень хорошем состоянии, вполне наполнены резервы и даже не израсходован почти что триллион рублей за прошлый год. То есть, в принципе что из этого вытекает? Что если правительство действительно решит прислушаться к мнению президента и попытаться обеспечить скачок в реальных доходах населения, и тем самым продемонстрировать по итогам года определенные изменения, как бы выход из той стагнации, которая существовала на протяжении последних трех лет, то в принципе нет никаких препятствий это сделать.

Также по теме
    Другие выпуски