Как QR-коды могут навредить экономике, почему недвижимость — плохая подушка безопасности, а ЦБ теряет контроль над банками

Интервью с Евгением Надоршиным
15/11/2021 - 20:17 (по МСК) Маргарита Лютова

Гость нового выпуска программы «Деньги. Прямая линия» — главный экономист «ПФ Капитал» Евгений Надоршин. Поговорили о том, какие факторы повлияли на рост инфляции в России и при каких условиях ее нормализация и даже снижение до уровня 3% может произойти уже в 2022 году. Гость рассказал, почему повышение ключевой ставки Центробанком может быть его попыткой вернуть контроль над ситуацией в финансовом секторе и его крупнейшими игроками. Также обсудили, почему недвижимость не является подушкой безопасности и за счет чего в России происходит прирост производительности. Кроме того, Маргарита Лютова объяснила, как введение обязательных QR-кодов демотивирует людей вакцинироваться и чем оно грозит экономике.

Здравствуйте! Вы смотрите Дождь. В эфире программа «Деньги. Прямая линия», я ее ведущая Маргарита Лютова. В этой программе мы вместе с вами разбираемся, что происходит в российской экономике и как это скажется на нашей с вами жизни. При этом мы опираемся на выводы научных исследований.

Главная новость последних дней ― грядущие QR-коды. С 1 февраля следующего года без заветного квадратика нельзя будет ни на шопинг, ни на концерт, ни на поезд к родственникам. Что же говорит о подобных мерах экономическая наука? Тем более что Россия не первая, можно обратиться к чужому опыту.

По задумке QR-коды должны заставить вакцинироваться тех, кто по каким-то причинам этого еще не сделал. Но проблема в том, что, как доказывают работы экономистов и специалистов в поведенческих науках, принуждение к вакцинации может навредить и борьбе с вирусом, и экономике вообще. То есть если заставлять вакцинироваться, то наотрез отказываться от прививки могут начать и те, кто как раз собирался, но сомневался, хотел подождать, посмотреть, что из этого выйдет.

Другие выпуски