Россия пытается «топнуть ножкой», почему неизбежен взлет цен (а ТВ обманывает о его причинах) и как «обуют» инвесторов-любителей

05/04/2021 - 20:50 (по МСК) Григорий Алексанян

В гостях программы «Деньги. Прямая линия» — проректор по стратегическому развитию Российской экономической школы Максим Буев. Он рассказал о том, какие группы населения больше всего пострадают при выходе из пандемии. Кроме того, обсудили скрытые причины роста ключевой ставки, а также попытались понять, есть ли перспектива у планируемой российским властями альтернативы платежной системе SWIFT.

Добрый вечер, уважаемые телезрители Дождя. Как всегда в понедельник, в семь часов вечера, выходит программа «Деньги. Прямая линия», где мы обсуждаем с приглашенными гостями, это экономисты и специалисты в области экономики и финансов, обсуждаем с ними последние новости и всю нашу, экономическую и не только, жизнь, о том, как мы живем, что нам делать, куда нам двигаться, что покупать или, может быть, наоборот, чего делать не стоит.

Сегодняшний наш гость это Максим Буев, профессор, проректор по стратегическому развитию Российской экономической школы. Здравствуйте, Максим. Очень приятно, что вы к нам снова пришли.

Добрый вечер.

Начнем немножко с неожиданной новости. Неожиданной, потому что она пришла не из мира экономики, а из мира дипломатии, и вот в очередной раз замглавы МИД, в этот раз Александр Панкин заявил, что в России появится альтернативная международной системе SWIFT платежная система своя собственная, притом что недели две назад министр уже иностранных дел России Сергей Лавров тоже неожиданно заявил, что России надо отходить от этого. То есть почему-то об экономических и сугубо деловых бизнес-вещах говорят в этот раз не экономисты, не представители Центробанка или каких-то важных соответствующих систем, а дипломаты.

Как вам кажется, с чем это связано? Это политическое заявление, это то, что больше беспокоит с точки зрения политики, чем с точки зрения экономики?

Трудно мне сказать, почему МИД вот именно прямо сейчас заговорил про это. На самом деле система, альтернативная SWIFT, у нас так или иначе про нее думают со времен покорения Крыма, с 2014 года. Я думаю, конечно, политический шаг, мы пытаемся так топнуть ножкой и сказать, что не нужен нам ваш SWIFT, мы без него обойдемся. Другое дело, что мы в общем создать систему альтернативную, действительно работающую на благо страны вот очень быстро, к сожалению, не получится.

То есть мы можем, естественно, систему создать, проводить платежи внутри страны, подключить все банки, это не проблема, можем подтянуть Китай, можем подтянуть Иран, наверное там, Турцию. А дальше-то что? Вопрос в том, чтобы система хорошо работала, нужно чтобы основные торговые партнеры страны были в этой системе, тогда от нее будет большой смысл. Но, к сожалению, это не так просто сделать, тем более МИДу.

Другие выпуски