«Нет же закона об оскорблении неверующих. — Давайте сделаем!» Дебаты Познера и Легойды об РПЦ, власти и власти РПЦ

21/03/2018 - 22:53 (по МСК) Константин Эггерт

Дебаты на Дожде — представитель РПЦ, глава Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Владимир Легойда против телеведущего Владимира Познера, известного своей атеистической позицией. Они поспорили о том, стремится ли церковь к политической власти (13:00), может ли патриарх публично появляться с президентом на мероприятиях (19:34), нужно ли принимать закон о защите чувств неверующих (31:10), и существовала бы российская культура без православия (50:28). 

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

По техническим причинам изначально видео было опубликовано с браком. Сейчас все технические неполадки в видео устранены. Приносим свои извинения.

Эггерт: Здравствуйте! Вы действительно смотрите дебаты на телеканале Дождь. Меня зовут Константин Эггерт. И сегодня мы поговорим на очень интересные темы, многих занимающие, их будет много. Почему церковь не спешит просить снисхождения к осужденным по закону о защите чувств верующих? Несут ли атеисты ответственность за Сталина, Мао и Пол Пота? И зачем вообще человеку традиционные ценности, если ему безразлична религия?

Об этом в студии Дождя (в общем, и не только об этом) будут спорить глава Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви по связям с обществом и средствами массовой информации Владимир Легойда и публицист и телеведущий Владимир Познер, который себя позиционирует как атеист. А у Владимира Романовича работа такая, что ему таким быть не приходится.

Легойда: Невозможно так себя позиционировать.

Другие выпуски