Поделили на 40. Как Кремль подавит протесты на выборах в Думу

Объясняет политолог Александр Кынев
15/02/2016 - 16:00 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Руководство четырех думских партий поделят между собой 40 избирательных округов. Соглашение собираются заключить в нижней палате парламента «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». 

За каждой из партий планируется закрепить  по десять округов, в которых выдвинутся их наиболее видные депутаты, а остальные партии там  даже не будут выставлять  своих кандидатов. Получается, что в 40 округах действующим депутатам будут оппонировать только представители непарламентских партий.

Член Центрального совета «Партии прогресса» Леонид Волков считает, что нынешнее соглашение думских партий сделано в первую очередь для того, чтобы помешать внесистемной оппозиции.

Значит ли это, что результаты выборов уже предопределены, мы спросили у политолога Александра Кынева.

По его версии, эта инициатива должна «усилить вероятность попадания в следующий созыв» для некоторых депутатов. «Очень хочется защитить конкретных людей, чтобы сохранить им места. В этом особенно заинтересованы ЛДПР и СР» — считает Кынев. Кроме того, по мнению политолога, данная мера может означать «попытку помочь системной оппозиции с тем, чтобы не допустить внесистемной». 

Фото: Дмитрий Лебедев/Коммерсантъ

Другие выпуски