«Мы ненормальное общество с потребительским голодом»

Вице-президент Ассоциации региональных банков о том, почему упрощенный доступ к кредитным историям — это не страшно
12/09/2016 - 15:43 (по МСК) Дарья Полыгаева

Ассоциация региональных банков попросила Центробанк разрешить доступ к кредитным историям россиян без их согласия. Авторы идеи, как пишет «Коммерсантъ», предлагают скорректировать закон «О кредитных историях», чтобы банку, однажды получившему у клиента разрешение на доступ к кредитной истории, больше уже не пришлось делать этого. 

Сейчас такое согласие действует два месяца с момента получения или до конца окончания кредита в случае его выдачи. Помимо этого ассоциация предлагает отменить необходимость получения согласия на запрос кредитной истории для граждан, которые уже внесены в клиентские базы банков.

Вице-президент ассоциации «Россия» Ян Арт в интервью Дождю рассказал, что упрощенный доступ к кредитным историям — это нормальная практика, и бояться этого не стоит. Тем не менее, правозащитники говорят, что согласие потенциального заемщика на запрос в бюро кредитных историй — это барьер для новой волны навязывания кредитов, подобной той, что уже привела несколько лет назад к закредитованности населения и дефолтам заемщиков из за их низкой финансовой грамотности.

Фото: Виктор Коротаев/Коммерсантъ

Другие выпуски