Первые погибшие на войне советские журналисты: 25 лет трагедии

Профессор МГИМО Сергей Грызунов: «Никто не хочет признавать, что их убили сербские братья»
01/09/2016 - 17:22 (по МСК) Когершын Сагиева

31 августа в телецентре «Останкино» открыли мемориальную доску в память советских журналистах Викторе Ногине и Геннадии Куринном, которые погибли во время гражданской войны в Югославии. Они пропали без вести 25 лет назад, 1 сентября 1991 года, в районе боевых действий между сербскими и хорватскими формированиями.

Ногин и Куренной стали первыми журналистами бывшего СССР, пропавшими в «горячих точках». Что это были за люди, как и при каких обстоятельствах они пропали, почему расследование трагедии до сих пор не завершено, и к чему пришли коллеги погибших, проведя собственное журналистское расследование.

Задали эти вопросы и вспомнили погибших журналистов с профессором МГИМО, бывшим министром печати Сергеем Грызуновым, который с 1982 по 1994 год был заведующим бюро РИА Новости в Белграде. 

Место убийства. Это и другие фото предоставлены Дождю Сергеем Грузыновым 

Допрос подозреваемых

Ногин и Куренной во время работы

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски