Сергей Гуриев на Дожде. Какие экономические реформы нужны России?

Обсуждаем с Андреем Шароновым
30/09/2020 - 11:00 (по МСК) Сергей Гуриев

Первый выпуск программы «Что (же) делать» Сергей Гуриев посвятил экономическим реформам, которые необходимы России. Гость — президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов.

Не все можно купить за деньги, но хорошую жизнь проще построить в богатой стране. Экономическое процветание способствует и росту доходов, и высокой продолжительности жизни, и хорошему образованию, и низкой преступности.

Сергей Гуриев поговорил о том, что делать с экономикой с президентом Московской школы управления «Сколково» Андреем Шароновым. Более 10 лет он работал в Министерстве экономики как раз в те годы, когда оно, возглавляемое Германом Грефом, было де-факто штабом экономических реформ в России. После этого Андрей Шаронов работал на высоких позициях и в бизнесе, и в правительстве Москвы, и в образовании. Сергей Гуриев обсудил с ним и те реформы, которые нужны России, и то, как их делать.

Андрей, спасибо большое, что ты нашел время, и я хотел бы обсудить с тобой твое видение экономических реформ для России. И хотел бы начать с того, какой бы ты хотел видеть российскую экономику? Какой бы ты хотел создать российскую экономику так, чтобы в такой стране хотелось жить, в ней хотелось бы работать, которой можно было бы гордиться?

У меня есть очень простой ответ, Сергей: я за все хорошее, против всего плохого, поэтому я бы хотел видеть свою страну со всем хорошим, без всего плохого.

Что бы ты включал бы в это хорошее или плохое? Нравится ли тебе больше экономика Швеции, Франции, Соединенных Штатов, Норвегии, Канады, Австралии, Сингапура? К какой из этих стран, тебе кажется, нужно было бы стремиться России?

Также по теме
    Другие выпуски