Ложь и мифы о мигрантах: Сергей Гуриев о том, в чем реальные проблемы Москвы и Чечни, почему можно обойтись без виз для Средней Азии и как выиграть от «утечки мозгов»

06/10/2021 - 20:22 (по МСК) Сергей Гуриев

В новом выпуске программы «Что же делать?» экономист Сергей Гуриев рассказал, на какие процессы в современной политике и экономике оказывает влияние миграция и почему в России распространено мнение, что мигранты из Средней Азии способствуют занижению стоимости услуг и товаров и созданию криминогенной атмосферы. Также обсудили феномен внутренней миграции: как можно решить проблему с тем, что мигранты из некоторых российских регионов воспринимаются как выходцы из других стран, и что делать с «увяданием» регионов, которые лишаются талантливых людей, уехавших в крупные города.

Наки: Здравствуйте, это программа «Что же делать?», её веду я, Майкл Наки, и это программа Сергея Гуриева. Здравствуйте, Сергей.


Гуриев: Здравствуйте, Майкл.

Наки: Не забывайте ставить лайк и писать комментарии, где бы вы ни смотрели эту программу. Она выходит на телеканале «Дождь», на YouTube-канале «Дождя» и на YouTube-канале Сергея Гуриева. Сегодня поговорим про миграцию. Продолжая тему, которую мы затронули в прошлый раз – глобализацию, миграция – это, безусловно, важный фактор в современной политике, демографии, ну и, конечно же, экономике. Собственно, Сергей, скажите, пожалуйста, как вы вообще воспринимаете миграцию в этом контексте, на какие процессы она оказывает влияние и насколько сильно она меняет современный мир?

Другие выпуски