«Эрдоган готов на все, чтобы остаться у власти»: соперник «турецкого султана» собирает 5-миллионные митинги накануне выборов

23/06/2018 - 23:04 (по МСК) Когершын Сагиева, Павел Лобков

В Турции завтра досрочные выборы. Они были назначены после так называемого путча 2016 года, после которого власть Эрдогана была усилена до крайности. По стране пошли аресты сотен журналистов, военных и политиков, якобы действовавших по указке главного врага государства, эмигранта Фатхуллаха Гюлена. Удержится ли Эрдоган? И если на смену Эрдогану придет глава Республиканской народной партии, не окажется ли режим еще более авторитарным? Научный сотрудник Института востоковедения РАН Ильшат Саетов комментирует предвыборную ситуацию в Турции. 

В Стамбуле проходят пятимиллионные антиэрдогановские митинги, во второй тур может выйти мало известный  россиянам Мухаррем Индже. 

При этом Саетов считает, что положение Эрдогана пошатнулось еще в июне 2015 года — тогда его партия не смогла набрать достаточно голосов, чтобы сформировать однопартийное правительство. Тогда тоже были назначены досрочные выборы, но Эрдоган все-таки был избран. 

Индже в свою очередь — один из достаточно известных политиков народно-республиканской партии и новое лицо для общественности, хотя и знакомое для специалистов. «Он молодой, достаточно умный, бывший учитель, риторика у него достаточно умеренная», — так его охарактеризовал востоковед. 

Также Саетов считает, что партия Эрдогана потихоньку покидает арену, но пока «искусственно впрыскивают адреналин в электорат, запугивают».  

Фото: Alkis Konstantinidis / Reuters

Другие выпуски