Пластиковая античность: колонка Сергея Ерженкова о вкусах российских губернаторов

16/04/2017 - 01:10 (по МСК) Сергей Ерженков

Кремль продолжает указывать губернаторам на их место — в приволжском федеральном округе большая зачистка. Но судят поволжских губернаторов не за то, что украли, а за то, что построили.

Так что же строят главы регионов?

Архитектура ― это, как известно, застывшая музыка. Новодел Меркушкина и Маркелова ― это трижды переписанный гимн Михалкова, исполненный оркестром туземной армии.

Тут и реплики фламандской архитектуры, и попытки воспроизвести сталинский ампир. Сумбур вместо музыки, который отливается уже не в мраморе и граните, а в дешевом китайском пластике. Если бы у искусствоведов был свой Уголовный кодекс, это уже тянет на несколько лет в колонии строгого режима.

Леонид Маркелов, бывший глава республики Марий Эл: Я нашел группу талантливых архитекторов и вместе с ними начал рисовать в свободное от работы время. Каждый человек по-своему талантлив, просто нужно эти таланты раскрыть. Мне это удалось.

У власти они и зодчие, и меценаты, и поэты. «И о себе необходимо оставить память на земле как о достойном короле», ― читает строки Маркелов.

Губернаторская старость не радость: новая волна перемен переодевает их в стариковские спортивные костюмы и загоняет их в скучный ФСИНовский бетон. Какая уж тут архитектура!

Есть такой музыкальный термин «тритон» ― диссонирующий музыкальный интервал в три тона. За резкое, неустойчивое звучание тритон называли «дьявольским интервалом», с эпохи позднего средневековья и до эпохи барокко тритон был запрещён.

Странно, что Маркелов, поклонник Лоренцо Медичи, этого не знал. Одно хорошо ― долго эта красота все равно не простоит. Вот уже и основы треснули. У нас ведь как: где-то песочку не доложили, где-то на цементе сэкономили, рабочим недоплатили, а они ― да, молчаливый русский бунт, он такой ― лишнего махнули да и плитку не так уложили.

Хоть какая-то польза от коррупции и распилов. Мордовское болото поглотит пластиковую античность, а гулаговские лагеря и без всяких Медичи простоят тысячелетия.

Также по теме
    Другие выпуски