«Смешные дешевки, марш на субботник!»

Колонка Ксении Собчак о новой искренности чиновников
28/08/2016 - 23:01 (по МСК) Ксения Собчак

Ксения Собчак рассказывает о том, откуда взялось понятие «новая искренность» и что в него вкладывают сегодняшние чиновники — Николай Меркушкин, Алексей Жарков, Игорь Слюняев, Вадим Александров и другие. 

Ксения Собчак: итак, господа Белковские, Павловские, Радзиховские и кто там еще — на выход! Гадать, что в голове у начальников, больше не нужно, расходимся. Все экспертные догадки о том, как устроен начальственный мозг — это уже прошлый век. Потому что выборов, ну, понятное дело, они не боятся, и могут позволить себе сказать вам в лицо: «Пошло отсюда, быдло. Я граф, а ты маленькая смешная дешевка!».

Ваши голоса им были нужны, чтобы кричать «Крымнаш» и «Россия-Россия». Теперь закройте свой рот — командует самарский начальник Меркушкин. Когда либерастическая рванина увидела это и стала возмущаться, начальник по привычке сказал: вы вырвали меня из контекста. Но это Меркушкина можно вырвать из контекста, а контекст из Меркушкина не вырвешь.

Даю расклад по контексту. Начало новой искренности, как принято, положило первое лицо. Что главное в этом искусстве — нахамить непринужденно, вальяжно, с улыбочкой. Ну, а куда царь — туда и псарь. «Денег нет, держитесь там», — выступило преемником второе лицо, подтянулись и феодалы разного калибра. Сносят ларек — «а, нечего прикрываться бумажками о собственности», — говорит один, а в другом, помельче, проснулся Бог-отец: типа, я тут все сотворил я все и заберу.

Воцерковленное начальство все больше старается походить на иудейского бога из советских карикатур — взбалмошного, мелочного и мстительного старика. Проигравший прошлогодние выборы единоросс Алексей Жарков от обиды сломал предвыборную детскую площадку, которую сам и сооружал в надежде на сознательность. А бывший губернатор Костромской области, бывший провальный министр ЖКХ Игорь Слюняев переехал вице-губернатором в Питер и стал Албиным — прямо как испанский герцог. Теперь зовет подданных на галеры. У нас впереди гладиаторские бои — то есть чемпионат мира по футболу, поэтому, во-первых, деньги для детей и школ мы отдадим на достройку этого Колизея. А во-вторых, эй, вы там, кто соскучился по Советскому Союзу? А ну-ка мальчики! Достроить объект силами батальона ВДВ! Кажется, один южный город силами батальона ВДВ в 1994 году уже брали.

А вот вечный глава питерского «Метростроя» Вадим Александров — помните субботники, где всем миром, камень на камень, кирпич на кирпич? Тут ему, видишь, социализм, а как из красного директора за 23 года стать обладателем четверти акций «Метростроя» — тут, конечно, руками и ногами за частную собственность. Да, кстати, оклад товарища Александрова знать вам вредно. Вовремя последовало откровение от Центробанка — обнародование зарплат топ-менеджеров может вызвать «рост социальной напряженности». Ну, что, пойдете строить им коровники, поднимать целину и давать 97 процентов на выборах? А, может, хрен?

В романтическом 2007 году родилось понятие «новая искренность» — это когда вместо цинизма и стеба люди начали публиковать свои дневники, делиться сокровенным. В 2016 году новая искренность — это начальственный цинизм и стеб.

А вообще новой искренности уже 25 лет. За кадром — Наина Ельцина и внук Борис. Одно отличие от современности — Борис Ельцин не боялся это сказать своим ближайшим родственникам.

Также по теме
    Другие выпуски