16 лет под панамским флагом: какое оно — самое современное научное судно в России с гордым именем «Академик Примаков»

04/11/2017 - 22:46 (по МСК) Когершын Сагиева, Павел Лобков

Во вторник 31 октября на воду был торжественно спущен корабль «Академик Примаков». Он предназначен для сейсморазведки шельфовых месторождений нефти. О Примакове-пароходе, история которого уходит в Панаму, Дождь поговорил с Юрием Ампиловым, в прошлом главой представительства норвежской компании Petroleum Geo Services и специалистом по сейсмической разведке.

Вот что пишет государственное агентство РИА: «это современное научно-исследовательское судно приобретено у компании “Шлюмберже”».

Однако,как сообщает сайт Marine Traffic, судно «ВЕСТЕРН НЕПТУН» построено в 1999-ом году — как раз когда Примаков был премьер-министром. До покупки у компании «Вестернгеко» — подразделения «Шлюмберже» — оно ходило под панамским флагом.

По списку оставшихся у «Шлюмберже» кораблей сейсмической разведки видно, что старые корабли они заменили судами нового класса АМАЗОН, годы постройки— 2014 и 2015. Самым старым судном у «Шлюмберже» остается корабль «Колумб», спущенный в 2009 году. Он на десять лет моложе проданного России «Академика Примакова».

Согласно источникам Дождя, Росгеологии, на 100% принадлежащей государству, покупка обошлась недорого — примерно в 20-30 миллионов долларов. Но вот стоило ли давать судну, в котором нет ни одной российской гайки, имя покойного экс-премьера, ставшего отцом импортозамещения? После кризиса 98-го года именно при Примакове появилось отечественное хоть что-то — от продуктов питания до конвейерной сборки автомобилей.

Росгеология рапортует: покупка судна — часть последовательной политики компании по модернизации и обновлению российского сейсморазведочного флота.

Фото: Екатерина Ильяшенко / РИА Новости

Другие выпуски