Жена арестованного главы района, последний народный мэр и Воробьев с рубильником: чем запомнится предвыборная кампания в Подмосковье

01/09/2018 - 23:28 (по МСК) Алексей Коростелев

Через неделю выборы — семь депутатов Госдумы, 26 губернаторов, парламенты в 17 регионах России. Но в стране тихо, потому что, как известно, выборы — это как бы выборы. Только Сергей Собянин развернул такую кампанию, как будто ему всерьез противостоят реальные соперники. Предсказуемая, но, наверное, самая скандальная гонка — в Подмосковье. Мусорные войны, арест главы Серпуховского района Шестуна и даже кандидат в один из региональных парламентов — свежеиспеченный гражданин России Джефф Монсон. С подмосковного фронта — Алексей Коростелев.

Нарушив автомобильной сиреной патриархальное спокойствие окрестных деревень, колонна дорожной техники трогается в сторону Петербурга. Это всего лишь репетиция открытия платной дороги М11. К сцене стекаются свежевыбритые работяги в выстиранной униформе: ощущение, что ради пятиминутной речи чиновников для сотрудников устраивали целый кастинг.

Шаг влево, шаг вправо — губернаторский аппарат суетливо расставляет декорации, ФСО заботливо протирает промокший рубильник, а губернатора все нет. Он в Кремле, с докладом.

Сухие цифры мало что скажут непосвященному зрителю, но главное не на бумаге, а во взгляде президента — Воробьев благословлён на второй губернаторский срок.

Лето 2013-ого. Москва уставлена кубами Алексея Навального, повсюду модные красные наклейки с фамилией соперника Сергея Собянина. В метро раздают его программу, город живет предстоящими выборами.

Навальный проиграл в первом туре и больше в выборах не участвовал — с тех пор, кажется, в России не было ни одной большой избирательной кампании с непридуманной интригой. Итог президентских выборов с заоблачным процентом у Путина — венец однообразия российских выборов.

Кампания губернатора Подмосковья — провинциальный гибрид кампаний Путина и Собянина. Однообразные лозунги, команда поддержки из знаменитостей, местные программы благоустройства.

По губернаторской программе «Мой подъезд» только в этом году обещают отремонтировать 30 тысяч подъездов, перед выборами ремонт идет особо ударно.

Александр Лепешкин и Юрий Антунович владеют компаниями, которые как раз и проводили ремонт. Вышло не так, как в рекламе, но заметно лучше, чем было — штукатурка больше не падает на голову, подоконники не публичная пепельница, а стены не летопись отношений неизвестных влюбленных. Жить можно.

Всего компании Александра и Юрия отделали сотню таких подъездов на двоих. Жильцы довольны, власти тоже, но денег, обещанных по госконтракту, бизнесмены и рабочие так и не увидели.

Другие выпуски