«Навальный, возможно, даже победит. Во втором туре»: юрист-отшельник агитирует за Навального не отходя от трассы

26/08/2017 - 20:21 (по МСК) Алексей Коростелев

Из-за «отрядов Путина», отказывающихся арендаторов и других факторов, открывать штабы Навального или жертвовать деньги на его кампанию — удел сильных духом. Этого всего не боится отшельник Юрий Алексеев, живущий в вигваме на Ярославском шоссе, потому что отнимать у него почти нечего, и он агитирует не отходя от трассы. О самом экзотическом штабе Навального рассказал Алексей Коростелев.

Пока Навальный загорает на греческих пляжах, его дело живет и процветает. Круглосуточно и без выходных новую Россию без Путина уже 4 года на 106-ом километре Ярославской трассы строит Юрий Алексеев.

Юрий Алексеев, отшельник, сторонник Навального: Я обычный российский стандартный бездомный.

До золотого стандарта российского отшельника — Агафьи Лыковой — Алексееву далеко: в землянке вай-фай, солнечный батареи, бензиновый генератор и московская осведомленность.

— Ты знаешь что такое «Двач» же, да?

«Двач»? Ну, я заходил, мне кажется, я уже не помню. Это один из старейших бардов, наверное, правильно сказать.

Лишь старая Тойота напоминает  о старой жизни Алексеева. Уйти от мира вещей к миру идей его заставила не депрессивная российская действительность и даже не Путин — юристу из Москвы просто надоело офисное рабство.

Юрий Алексеев: В Москве куча людей живет и снимает угол. Я тоже снимал угол и в какой-то момент понял, что я бездомный.

Усеянное агит-продукцией жилище Алексеева больше напоминает полноценный стационарный штаб Навального. На улице — сложенный из строительного мусора «Навальный» и прочая агитка на злобу дня.

Юрий Алексеев: Арт-объект «медвежья уточка» называется — доски, компот, кроссовки. Ну, компота у меня сейчас нет, закончился, поэтому я взял банку с помидорами и огурцами. Я подумал, главное, чтобы муть была.

Листовки, значки, плакаты — многое Алексеев делает своими руками. Крафтовому оппозиционеру не досаждают «отряды Путина», на первый взгляд маргинальный образ жизни и удаленность от административных центров сохраняли отшельника от атак местных силовиков. Но стоило пролететь мимо кремлевской птице-тройке, как все изменилось.

Юрий Алексеев: Сначала один кортеж проехал, я ему успел показать, потом еще то ли одна, то ли две машины с мигалками.

Пассажирам кортежа наглядная агитация за год до выборов не понравилась — пришли за Алексеевым, забрали Навального. Видео с силовиками снял сам Алексеев — кто-то из фанатов ему подарил айфон — ролик немедленно оказался в блоге хоббита-отшельника. Там, между прочим, 12 тысяч подписчиков, наблюдающих за жизнью в топи под Ярославкой.

Славу отшельнику пока что приносит не его продвижение кампании Навального, а образ жизни, но Алексеев, с верой в общее дело, агитирует каждого, кто заехал к нему в гости.

Юрий Алексеев: Я назначаю Навального президентом России – это мой проект. Побудительным мотивом для того, чтобы я делал это дело, является представление того, что есть благо для нашего общества.

Но у местных силовиков сложился иммунитет к подобному учению. Арт-объект «Навальный» отправился на склад вещдоков районного участкового. Время — искать вдохновение и строительный мусор для нового. Кампания не ждет. Для Алексеева президентство Навального — не цель, а лишь средство для заведомо недостижимого русского счастья. И все-таки какое же оно в глазах Алексеева?

Юрий Алексеев: Если бы люди рождались в пробирке на конвейере, то в какой-то момент идея патриотизма исчезла бы. Понятно, что она была бы о патриотичности самому конвейеру, но, если бы конвейер был один бы на планете, авторизированный, самый главный, люди бы воспринимали, что это — наша одна планета, так как все родились в одном месте.

Представление о государственном благе, собранное из утопий, древнегреческой философии и даже русской классики, кажется чересчур наивным или наоборот пугающим. Но это первое впечатление — для Алексеева мысль материальна.

Юрий Алексеев: Вы не должны мыслить так, что Навального не допустят. Вы должны мыслит так, что Навальный будет участвовать в выборах, возможно даже победит. Во втором туре.

Блажен, кто верует. Видимо, только поэтому проезжие гопники и прочий ядерный электорат Юрия не трогают.

Другие выпуски