Возвращение этики или донос? Учителя и ученики рассказали, что происходит в школе №57

Репортаж Лилии Яппаровой
04/09/2016 - 23:55 (по МСК) Лиля Яппарова

Скандал в элитной московской школе №57: 16 лет молчания, а потом — тайное внутреннее расследование и увольнение учителя, который предположительно занимался сексом с ученицами. Лилия Яппарова встретились с участниками этой нашумевшей педагогической драмы, которые согласились говорить с открытыми лицами. 

Бывшая ученица школы №57 Ольга Николаенко рассказывает, что она сидела на первой парте и была абсолютно счастлива: «У меня все ники, почты были с цифрами „57“ — даже некоторый патриотизм на этой почве. В этих стенах я точно ребенок. А они — взрослые. И они такие взрослые, которые гарантируют мой мир», — говорит Ольга.

Учитель истории Борис Меерсон организовывал летние поездки, в которых у учениц обгорают плечи. У Меерсона был крем. Ольга рассказывает: «И это была совершенно конвейерная история. Он им что-нибудь врал. Еще он им прекрасно рассказывал, что так и надо, только так и надо: вообще женщина не должна отказывать человеку в такой просьбе никогда».

Расследование, которое началось с одного случайного признания, продолжалось все это лето. Николаенко собрала статистику, которую в России вообще не ведут. За последние 16 лет — больше 10 историй об одном человеке. Судя по фотографиям в фейсбуке, Борис Меерсон был многолетней душой школьных постановок, капустников и первых звонков. Человеком с артистическим обликом и неподвижным лицом.

Сначала это выглядело так: есть хорошая школа, в которой случилось плохое. К сентябрю администрация 57-й поменяла сторону и выбрала Меерсона. Учителей, которые настаивали на признании ошибок и самоочищении, изгнали из школы. Педсовет 2 сентября превратился в товарищеский суд.

«Школа должна плыть дальше, как нам было сказано. Люди, которые, фигурально выражаясь, ходят как в белых одеждах, безгрешные и ратующие за все хорошее против всего плохого, должны либо попытаться повести людей за собой, то есть взять в школе власть, либо покинуть школу», — рассказал Сергей Волков, бывший учитель школы №57.

Как рассказывал Сергей Волков, посреди эротического скандала директору Менделевичу примерещился преемник и конкурент.

«Все обсуждают судьбу школы – никого не интересует, что случилось с детьми и что с ними должно было продолжать случаться», — продолжает Ольга Николаенко.

Всего в фейсбуке было названо четыре фамилии и учительских клички. Из комментариев к этим обвинительным постам собирается коллективное письмо молодежи нулевых и девяностых.

К концу дня почти вся верхушка администрации объявила о своем уходе — директор и оба завуча. Но дальше все происходит быстро, как ГКЧП. Митинг в поддержку старого руководства начинается ночью на 3 сентября — в один час с постами двух бывших старшеклассников.

Запись из фейсбука Егора Осипова: «Когда я смог прервать встречи с Борисом Меерсоном, у меня не было ни панических атак, ни приступов, ничего».

Запись из фейсбука Ревекки Гершович: «Борис Маркович говорил, что если ты скажешь, то школу закроют. Теперь я думаю, что это такая ущербная тоталитарная логика: принести в жертву человека, много людей, из патриотизма».

Стихийное родительское собрание продолжилось на следующий день, когда появился пост Инны Машановой:

«Я, когда училась в 11 классе, занималась сексом с Борисом Марковичем Меерсоном. Мне очень страшно писать об этом в открытом посте. Я считаю, что учителя не должны спать с ученицами».

Это был митинг против распада. Животный страх за налаженный быт оказался сильнее родительского инстинкта. Борис Меерсон — жертва информационной атаки, а школу готовятся под шумок отобрать: как будто какой-то особенно изощренный застройщик мог подкупить 10 молодых выпускниц.

«Те, кто голосовал за немедленное отстранение администрации школы, проголосовало 16 человек, а за то, чтобы сохранить администрацию, – более 600», — прокомментировал ситуацию Александр Боломатов, член родительского комитета школы №57.

Директора Сергея Менделевича у порога 57-й встретили аплодисментами. Говорить он не стал. Завуч объявила, что руководство остается.

«В школе педсовет. Получаю смску от коллег. Администрация говорит, что фактов нет. Собственно, у меня все», — рассказывает Сергей Волков.

Страничка учителя истории за неделю превратилась в группу поддержки 57-й. Школьники запустили флешмоб с тэгом #спасибо57. Они пишут маленькие охранительские тексты, которые лайкает Меерсон.

В нулевые Борис Меерсон снимался в документальном фильме о последнем поколении советских школьников — людей, которые готовились быть свободными.

В 2011 году в школу спускали списки тех студентов, кому государство, совсем как взрослым, советовало не оставлять в соцсетях «комментарии оппозиционного характера». К 2016 году корпоративное чувство победило — математическая элита превратилась в партийную.

Пост выпускницы Сони Кабановой: «Меня не пустили в школу. Меня встретили на входе два охранника со словами Товарищи, разойдитесь».

Пока делегация школьного руководства ездила в департамент образования Москвы, в Сахаровском центре полуподпольно шел слет выпускников, которые готовы отказаться от великолепного будущего ради разрушения тоталитарного математического сообщества. Свои требования они называют политическими.

«Мы, выпускники 57-й школы, признаем факт недопустимых интимных отношений между преподавателями и учениками в 57-й школе. И считаем их игнорирование администрацией неприемлемым. Мы же хотим, чтобы детей учили люди, которым мы доверяем. Поэтому мы заявляем о создании Совета выпускников», — заявил Григорий Самгин, выпускник школы №57.

Так начинается главный пока политический протест этой осени — маленький школьный бунт.

Фото: Wikimedia

Другие выпуски