«Мы даже едим стоя, а нас снимают»: как российские матери отправляют своих дочерей-моделей в рабство на китайский подиум

04/11/2017 - 22:44 (по МСК) Когершын Сагиева

В Шанхае умерла 14-летняя модель из Перми. Влада Дзюба несколько раз побеждала в конкурсах «Юная Краса Перми», ее промоутером была мать, которая издает местный глянцевый журнал. В Китай Влада поехала без страховки и оказалась в фактическом рабстве — несовершеннолетних моделей заставляли работать по 12-14 часов в сутки, и даже ели они стоя. Когершын Сагиева решила разобраться, как российские дети попадают в китайское глянцевое рабство и кто защищает или не защищает их права.

У обычной пермской девочки Влады Дзюба, казалось, вот-вот сбудется мечта — стать звездой! Ее, 14-летнюю девочку, которая не видела ничего кроме родного города, пригласили на съемки за границу, в Китай. Но карьера модели толком и не началась. Влада умерла — не то от менингита, не то от неустановленной инфекции. Трагедия потрясла мир, а страна узнала об еще одной экспортной статье — в Поднебесную Россия поставляет не только лес и газ, но и собственных детей.

Анна Каменских, владелица модельного агентства PermModelLook: 100% хотят попасть на мировые подиумы, глянцевые журналы.

Аня — владелица пермского модельного агентства PermModelLook, в небольшом городе таких агентств полтора десятка, не считая мелких. Спрос рождает предложение: уральские школьницы тоже хотят носить брендовые вещи, жить на Беверли Хиллз и выходить замуж за олигархов или звезд Голливуда.

Анна Каменских, владелица модельного агентства PermModelLook: В 14, 16, 18 лет — они же не знают кем будут, а тут такой шанс, уже можно самой заработать денег и повидать мир.

Если агент обратил внимание, даже китайский, это ведь счастье! Так и до Парижа можно «дойти» походкой легкой от бедра. Про приглашение на подиум погибшей Влады в городе знали все: гордились и завидовали.  

Анна Каменских, владелица модельного агентства PermModelLook: А почему бы и нет? В 14 лет человек уже взрослый, и он сам может зарабатывать деньги. Ей это было интересно, тем более если родители поддерживают.

Погибшая Влада работала не здесь, в другом модельном агентстве, которое теперь от комментариев отказывается. Аня уверяет: в ее случае подобное исключено.

Анна Каменских, владелица модельного агентства PermModelLook: Мы не отправляем девочек в агенства, которые не знаем.

Судя по эксклюзивным кадрам из документального фильма о том самом модельном агентстве, где работала погибшая Влада, агентство ESSE, одно из крупнейших в Шанхае, — лучшее из того, что может быть.

Дориан Жеспер, автор документального фильма об агентстве ESSE: Одна из особенностей китайского рынка — почасовая оплата, а не оплата за съемку. Поэтому они выжмут из тебя все, чтобы ты отработал каждую минуту. Очень часто клиент нажимает стоп на таймере, когда ты отлучаешься в туалет. Некоторые не нажимают на стоп, но потом лишают тебя перерывов.

Автор фильма экс-модель Дориан возможно жил в тех же апартаментах, что и Влада, ходил в те же клубы, а после поездки — решил завязать и с Китаем, и вообще со съемками.

Дориан Жеспер, автор документального фильма об агентстве ESSE: Тебя заселяют в квартиру в центре Шанхая, но ты ютишься в крошечной комнате, делишь квартиру с 4 соседями. Каждое утро в 7 тебя увозят на кастинг, и ты мотаешься по кастинг-директорам, где тебя могут выбрать, а могут не выбрать. После бесконечных кастингов все идут по клубам и барам, чтобы подзаработать карманных денег на следующий день. Девочки врут, что им 16-ть.

Модель Алина из Новосибирска в Шанхай полетела работать в агентство Kat Models. Алина нон-стоп рекламировала китайские свадебные платья, с перерывами только на сон и бутерброды. Когда стало ясно, что это никакая не высокая мода, а обычная демонстрация ширпортеба, то решила бежать, но на фабрике остались девочки со всех уголков России.

Сейчас Алина работает в детской школе, учит снимать видео, и ведет инстаграм-блог,  желание стать моделью Китай отбил навсегда. В ютьюбе девушка рассказала о своем путешествии правду — но ее исповедь мало кого останавливает.

Дмитрий: Для россиянок проще сделать визу в Китай — она во-первых дешевле, во вторых из-за отношений России с Китаем. Все упрощено, чем в ту же Европу и США, куда вообще практически нереально эту визу сделать, а работать хочется и реализоваться как модель.

Несовершеннолетние должны работать 4 часа, но договор с моделью — китайская грамота, ничего не гарантирует. Принимают даже по туристическим визам. А у Влады — не было медицинской страховки.

Дмитрий: Недосмотрели на моменте подготовки модели к вылету, в чем еще подвох — для европейской визы страховка обязательно, но там уже законы эти выработаны. Обязательная страховка медицинская, обязательно определенная сумма денег с собой, по-другому тебе визу не откроют. В Китае такого нет, ты просто влетаешь себе спокойно.

Но вряд ли история Влады станет для кого-то уроком. Закона нет, и модельные школы продолжат выдавать путевки на китайские фабрики грёз, а каждая девочка будет надеяться, что вот-вот именно ее заметят и скажут: «ты — супермодель!»  

Другие выпуски