«Мандат подорожал вдвое»: кто и как протолкнул скандальный законопроект о повышении зарплат красноярским чиновникам?

15/07/2017 - 21:01 (по МСК)

Ведущий красноярского телеканала ТВК Александр Смол и вся редакция программы «Новое утро» встретили аплодисментами новость о том, что местные чиновники подняли себе зарплаты в два раза. Сумма ежемесячного заработка депутатов таким образом выросла до 200 тысяч рублей. «Ребята, вы просто красавцы! Хотели поднять врачам, а подняли себе», — говорил ведущий в эфире. Дождь разобрался, действительно ли зарплата красноярских чиновников составит несколько сотен тысяч и как изменилась жизнь Александра Смола после неожиданного «хайпа».

Выпуск новостей, в котором ведущий утреннего эфира красноярской телекомпании ТВК Александр Смол за неделю набрал почти миллион просмотров на YouTube: «Я не ведущей новостей, я реагировал как обычный человек, мне непонятна одна вещь: мы довольно иронично часто комментируем, но почему-то это не так расходится. Здесь это очень сильно зацепило, то, что это поддержали в других регионах, — может, у них там совсем скучные СМИ? И они вообще никогда не видели таких новостей и не знают, что так можно говорить?», — рассказал Александр.

Но журналист, кажется, зря удивляется. По сравнению с большинством регионов Красноярский край — практически заповедник свободы слова. Но даже тут между голосованием по удвоение депутатских зарплат и скандалом в СМИ прошел почти месяц.

По официальной информации, оклад красноярского депутата — 43 тысячи, остальное — премиальные, надбавки, которые еще надо заслужить. Да и деньги эти получают не все, а примерно две трети депутатского корпуса, остальные законотворят и вовсе бесплатно. 

У самого популярного ныне ведущего Красноярска Александра Смола — жалованье ожидаемо меньше депутатского, но он на одну зарплату и не живет: «Мы ведем корпоративы, в новый год я могу получать сто тысяч рублей в месяц», — рассказал журналист.

Законопроект приняли, губернатор подписал, но двойную зарплату депутаты если и получат, то нескоро. Во-первых, началась прокурорская проверка, во-вторых, в бюджете края денег на индексацию просто нет. Хотя глава края Виктор Толоконский парламентариев поддерживает: «Когда это произойдет? Думаю, что в следующем году», — заявил чиновник.

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края на последней сессии перед каникулами единогласно проголосовали за увеличение зарплат в 2 раза. Как сообщает ТВК, не голосовал лишь один депутат — Иван Серебряков от «Патриотов  России».

ТВК — красноярская независимая телекомпания. Телеканал неоднократно был лауреатом и победителем всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион».

Фото: tvk6.ru

Другие выпуски