Происки ЦРУ в России, «секретная усадьба Медведева» и ловля «кошерных покемонов» в синагоге

Лучшие сюжеты «Бремени новостей»
06/11/2016 - 23:13 (по МСК) Павел Лобков, Ксения Собчак

— Во вторник, 18 октября, в московском отделении вневедомственной охраны, которая теперь тоже Росгвардия, один сотрудник без всяких причин приставил пистолет к голове другого и нажал на спусковой крючок. В деталях происшествия в элитном подразделении разбиралась Мария Борзунова.

 

— Екатеринбургский блогер-атеист Руслан Соколовский был арестован по статье «об оскорблении чувств верующих». А все потому, что он ловил покемонов в храме, снимал это на видео и выкладывал на ютьюб. И пока Соколовский был в СИЗО, Павел Лобков решил выполнить его наказ и сходить за покемонами в синагогу.

— Что происходит с новой плеядой друзей России, поток которых не прекращается со времен Депардье? Лилия Яппарова провела несколько дней с бойцом Джеффом Монсоном, который все еще стоит в очереди за «краснокожей паспортиной». 

— Сначала о том, что, кто не работает официально, тот не лечится, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, потом — вице‑премьер Ольга Голодец. Учитывая тренд последнего времени на умножение всевозможных поборов, введение налога на бедность не кажется таким уж сумасшедшим. И тут России пригодится опыт Белоруссии, где такой закон уже успешно работает, и появились свои лайфхаки, как его обходить. Дождь поговорил с теми, кого считают тунеядцами. 

— Ксения Собчак — о том, почему «единственная возможность сохранить остатки разума — это не быть, не состоять и не участвовать» ни в каких обсуждениях. 

— В то время как страсти вокруг таинственного поместья якобы премьер-министра Медведева в Плесе утихли, а Федеральная служба охраны открестилась от усадьбы «Миловка», Владислав Пушкарев проехал по медведевским местам и увидел, как глубоко высочайшее присутствие изменило жизнь обитателей городка.

 — Оказалось, что у знаменитого танцующего миллионера Джанлукки Вакки есть собрат — Борис Борк. Он и старше, и в инстаграме раньше итальянца. Об идентификации Борка — Алексей Коростелев.

— Рязанский губернатор Олег Ковалев обратился к руководителям силовых ведомств с просьбой подключиться к проверке обстоятельств проведения дорожных работ в Касимовском районе, где разметка была нанесена поверх луж и ям. В изобличении агентов Ковалеву решили помочь корреспонденты Дождя Сергей Ерженков и Влад Пушкарев. 

— Наш Штирлиц в тылу у «Азова». Минувшим летом патриотические сайты сообщали об Алексее Филиппове — герое необъявленной украинской войны. Якобы россиянин, служивший в СОБРе, по заданию спецслужб стал добровольцем ДНР, потом перешел на украинскую сторону и якобы принимал участие даже в ликвидации бойцов «Азова». А потом исчез и появился во Владивостоке, где покаялся на телеканале НТВ — по новой версии, он шпион, но не России, а Украины.

После украинский сайт «Обозреватель» обнаружил, что после всех покаяний Филиппов получил в России трехлетний срок — но не за наемничество или шпионаж, а по 282 экстремистской статье — «за участие в деятельности запрещенного Правого сектора» и посты Вконтакте. То есть, если верить легенде, за внедрение туда, куда его послала Родина. О том, как попасть под маховик сразу двух спецслужб — российской и украинской — репортаж «Дождя»

— Ислама Каримова похоронили в субботу, 3 сентября, в родном Самарканде, в мавзолее «Два Тигра», специально выстроенном его дочерью Гульнарой на древнем кладбище Шахи-Зинда, что в переводе значит «живой царь». Самой Гульнары на похоронах не было.

Как и при жизни, так и после смерти, которая предположительно наступила еще неделю назад, Каримов держал страну и мир в напряжении. Тридцатимиллионная тоталитарная страна с самой большой в Центральной Азии армией после 25-летней диктатуры может преподнести сюрпризы.

Схватка за власть у гроба, борьба кланов — это только то, что внутри. Но за годы власти Каримова страну покинули миллионы несогласных. Больше всего не повезло тем, кто выбрал свободу в России: по договоренности между спецслужбами, ФСБ их теперь отлавливает и передает на родину. Как они отреагировали на смерть вождя и на что надеются — в репортаже Когершын Сагиевой.

Также по теме
    Другие выпуски