Духовный фитнес в «Райкин Плаза», велотренажер для Хирурга и беговая дорожка для Кадырова

Чего ждать от оттепели в Кремле? Колонка Павла Лобкова
31/10/2016 - 02:57 (по МСК) Павел Лобков

На Валдайском форуме в Сочи Владимир Путин объявил перестройку и новое мышление. По крайней мере, так подумали многочисленные комментаторы. А еще президент отругал Киселева за «радиоактивный пепел» двухлетней давности, запретил своим военным бомбить Алеппо, в общем, пока еще критикуя по привычке американские козни, кажется, Кремль потихоньку начал готовиться к приходу Хиллари Клинтон. 

Параллели с перестройкой усилил диалог с мастерами культуры, в этом Михаил Горбачев был мастером. Впервые устами Дмитрия Пескова Кремль заступился за художников, обливаемых мочой и оскорблениями. И в этом увидели великую параллель. Однако Павлу Лобкову показалось, что ее увидели только потому, что хотели увидеть.

Оттепель продержалась всего день. После уничижительных слов пресс-секретаря Пескова о мотоциклисте, которого попутал бес, показалось — сейчас все развернется назад. В «Райкин Плазе» откроется духовный фитнес-центр «Покаяние», где для всех гонителей культуры найдется место. Байкеру Залдостанову будет вечно прописано крутить велотренажер. Актеру Панину, ворвавшемуся в культурное пространство с интимным дог-шоу, найдется место в контактном зоопарке. Офицеры России, по версии Пескова, совершившие хулиганскую выходку, будут с банками мочи ходить строем вокруг скульптур Луиз Буржуа, и только попробуй отвернуться — два наряда вне очереди.

Ну а для главного поборника нравственности — Рамзана Кадырова — будет приготовлена почетная беговая дорожка, на которую он так часто ставил извиняться своих недругов.

Но случилось страшное. «Вы что, с ума сошли»? Так, по версии агентства Блумберг, Путин осадил кого-то из ретивых генералов. Вы что, с ума сошли, кто будет извиняться, и перед кем? Перед этими райкиными — в голос отрезали два кремлевских голема, один на харлее, а другой — на Гелендвагене.

Александр Залдостанов, мотоциклист: «Под видом свободы эти райкины хотят превратить страну в сточную канаву»

Залдостанов, кажется, попал. «Эти райкины» — это во-первых, намек на антисемитизм 40-х. При всех недостатках у президента Путина антисемитские плевки сочувствия не вызовут. И потом, где познакомились Владимир и Людмила Путины? Биографию нацлидера читать надо. Правильный ответ — на спектакле Аркадия Райкина.  

Черный ангел русского мира погорел на еврейском вопросе. Все. Либералы торжественно размахивают белыми ленточками. И Залдостанов звериным чутьем уловил, что переехал, как говорится, двойную сплошную.

Александр Залдостанов, мотоциклист: «Своё высказывание я адресовал не лично ему, а всем тем, кто эти выставки педофилов организовывает и всякую чернуху в Россию тащит»

А это уже проглотили. После теплых слов поддержки брата Кадырова стало понятно — это гражданское общество набрало силу. Какие там ветры перестройки! Говорит и показывает Центарой. 

Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики: «У нас какая-то каста считает себя вправе оскорблять религиозные чувства десятков миллионов православных христиан и мусульман».

И тогда Песков устал. Он не комментирует комментарии о комментариях, извинения за извинения. И то правда — есть от чего устать. Когда сначала национальный лидер бросает Америке «фиг вам», а потом называет ее великой державой, когда вначале бомбит Алеппо, а потом запрещает своим военным бомбить Алеппо. Ну нельзя так — вчера ты Иван Грозный, а сегодня опять единственный европеец в России. Эту слабость прекрасно чувствует новый креативный класс, выпестованный из бывших стукачей и хулиганов. И он в конце концов вам покажет, кто здесь власть.

Если годами кидать в выгребную яму дрожжи, заклинание «горшочек не вари» когда-нибудь перестанет работать. С Райкиным, Звягинцевым и прочими эстетами-бузотерами лучше договариваться в фойе театров, в уютных ресторанах, без этих кожаных парней.

Но теперь именно они будут определять ваше лицо, и они будут вас перекрикивать, потому что все равно вы из МГИМО, а они из автомойки. Если вас не боится даже придворный мотоциклист, какой Запад вы хотите напугать? Если вы не можете найти общий язык с Константином Райкиным, предельно лояльным, какая Хиллари вам поверит? Нет комментариев, нет комментариев, нет комментариев...

Другие выпуски