«Они считают это забавой»: как девушку-трансгендера отправляют в мужскую колонию за мелкую кражу

20/11/2016 - 00:20 (по МСК) Павел Лобков

Если ты несколько лет назад украл из магазина какую‑то ерунду на 1800 рублей и получил условный срок, потом тебя задержали, а ты уже за это время успел сменить пол на женский — вот это по‑настоящему заклинивает правоохранительную систему. Понятие трансгендера в бумажках не прописано, и Алексей, ставший Альбиной, оказывается в мужской камере. Дальше принято опускать занавес, там уже царствуют совсем иные законы. Мария Борзунова следила за судьбой первого русского трансгендера, который столкнулся с тюремной бюрократией.

 

Двадцатитрехлетняя Ева Матюнина ― по паспорту Александр.  Ее сестра-близнец Альбина, тоже трансгендер, сейчас может оказаться в мужской колонии за дело пятилетней давности. В 2011 году новочеркасский суд приговорил Алексея Матюнина ― Альбину ― к двум годам условно за покушение на кражу 1810 рублей. «Ей дали два года условно, она год отмечалась без всяких проблем, у нее были хорошие характеристики. А потом у нее начались проблемы со здоровьем, мы вынуждены были приехать в Москву. Инспектор ей сказал, что как-либо перевести в Москву это всё нереально: мы поддерживаем связь по телефону, мол, все нормально», ― рассказывает Ева.

В Москву сестры уехали примерно в 2013 году, тогда условный срок еще не закончился. В столице они начали проводить операции и процедуры по смене пола. «Это расстройство гендерной идентификации», ― говорит о заболевании Ева, ― «редко, но случается, когда в определенном возрасте понимаешь, что тело, которое развивается, совершенно не устраивает. Сексуальные предпочтения ты не отдаешь тому полу, который, так скажем, предписан природой. Многие люди просто относятся к этому не как к заболеванию, а к какой-то забаве. Если бы хоть кто-то попробовал на своей шкуре эту забаву, я бы посмотрела потом на поведение этих людей, как бы они вели себя в моей ситуации. У меня сейчас сестра за решеткой, что с ней будет происходить там дальше, известно одному Богу».

По словам Евы, всё это время проблем не было. Ее сестра никуда не скрывалась. В столице Альбина занялась фотографией, а Ева стала визажистом. Она признается, что в Ростове трансгендерам тяжело найти работу: «Сразу возникают всякие ненужные вопросы. Москва в этом плане более развитый город».

10 ноября девушки поехали получать паспорта. Как вспоминает Ева, начальник позвал в кабинет, а следом зашли сотрудники полиции. Они надели на Альбину наручники и заявили, что она в федеральном розыске с 2013 года. Так Альбина сначала оказалась в ОВД Хорошевское, а потом в СИЗО №4 «Медведь».

Адвокат Альбины Ольга Бадалян настояла, чтобы ее подзащитную поместили в отдельную камеру. Так и произошло, но в какой-то момент к ней подселили еще одного молодого человека. Сокамерник Альбины рассказал, что много общался с девушкой: «Меня тоже тут гуманно поселили, я был в общей камере, но не живущей по понятиям. Там были эпилептик и чернокожий парень. Я не говорил, что я гей. Альбина говорила, что ей нужны уколы, а не таблетки, у нее желудок больной. Она плохо себя чувствовала из-за того, что не могла принимать медикаменты в прежнем режиме. Мы говорили о жизни в Москве, обсуждали общих знакомых, клубы, вечеринки. Она говорила про Ростов, что там жесть, что лучше здесь остаться. Говорила, что боится».

Гормональная терапия, по словам Евы, далась Альбине с осложнениями. Она смогла передать сестре кое-какие лекарства, но они все равно не подходят. Сейчас Ева с адвокатом собрала все медицинские справки, которые должны показать, что девушке необходимо лечение и она просто не может находиться в местах лишения свободы.

В пятницу члены ОНК постарались встретиться с Альбиной в московском изоляторе №4. Сюда приехала и Ева, но слишком поздно. Там им ответили, что Альбину уже везут в Ростов.

«Я примерно представляю, что там и как», ― говорит Ева, ― «естественно, там у нее не будет тех условий, которые есть здесь. Она, наверно, будет находиться в общей камере. Вы понимаете, для человека с гендерным расстройством и идентификацией себя как личности находиться где-то в камере с мужчинами ― это просто какой-то ужас». 

Другие выпуски