Фанфурики вышли из берегов: как ульяновский поселок утопает в «Боярышнике»

14/10/2017 - 22:40 (по МСК) Тимофей Рожанский

Крупнейший завод по производству боярышника находится в Ульяновской области. Но вот незадача — незадолго до снятия боярышникового эмбарго там прорвало резервуары, и поселок Мулловка буквально захлебнулся в предвыборном подарке. Из зоны бедствия — Тимофей Рожанский.

Резервуары спиртзавода «Гиппократ» размыло от дождей, и фанфурики вышли из берегов. В поселке Мулловка, что в Ульяновской области, не продохнуть.

Экоактивист Ольга Житкина: «Огромный поток грязи, жижи, воды, он был где-то по колено».

Ольга Житкина — местный экоактивист. Она уже давно борется с «Гиппократом». Заявления в прокуратуру и Следственный комитет так ни к чему и не привели. На проблему утилизации отходов обратили внимание только, когда эти отходы заняли собой часть поселка.    

Экоактивист Ольга Житкина: «Видишь, как растительность пострадала? Все вот это черное — это та субстанция, которая вылилась из котлованов».

Субстанция, отравившая озера и погубившая урожай, называется барда — отход производства этилового спирта.

В нормальных условиях барду можно использовать как корм для скота. Жители Мулловки забирают ее у спиртзавода. Сливают кислоту, добавляют воду и получившейся смесью кормят скот.

В Мулловке животные, которых кормят бардой, живут намного меньше. У лошадей отнимаются ноги, коровы перестают мычать и щипать траву, и только свиньям дядя Саша готов налить барды.

После того, как барда залила собой ближайшие водоемы, выяснилось, что и рыб кормить ей тоже нельзя.

Житель Мулловки: «Вся рыба погибла».

Хранится барда в котлованах рядом с поселком, а теперь и во всех его прудах.

Завод по производству галеновых препаратов «Гиппократ» производит спиртовую основу, на которой потом делают знаменитые фанфурики, которые потребляет вся страна. В прошлом году после массовых смертей из-за отравления фанфуриками розничную продажу непищевой спиртосодержащей продукции в России запретили — и жители Мулловки, столицы фанфуриков, перешли на другие жидкости.

Иван Дворянкин, житель Мулловки: «Портвейн, вино, самогон, одеколон, спирт. Как все».

Но даже теперь, когда запрет на фанфурики снят, местные специалисты заверяют, что отказались от них сами.

Иван Дворянкин, житель Мулловки: «От них дохнут людишки. Выпил — и к богу в рай за документами».

Кстати, о документах. Свой паспорт дядя Ваня давно потерял. Но не берут на работу его не из-за этого. Что ни утро, он на всех алкогольных парах мчится к соседу.

Раиса Пантелеевна каждый день ждет, когда сын вернется домой. Вот уже 43 года. Куда он ходит и зачем, она знает. Все маршруты известны.

Раиса Дворянкина: «Пьянчуга, пьяница, алкаш. Ему 43 года, сынок…»

Иван нашелся в компании дяди Саши. И подтвердил, что фанфуриков в поселке не осталось, как и нелегального суррогата.

Соседа зовут Александр. Самостоятельно Александр дойти до магазина не может. И пусть фанфуриков в Мулловке давно нет, вино из магазинов никуда не исчезло.

Раскинулось море широко... Уже который день Мулловка просыпается с тяжелого похмелья. И это не столько экологическая катастрофа, сколько гуманитарная.   

Экоактивист Ольга Житкина: «Вот лужа, а вот размывает границы. Еще чуть-чуть — и все».

Также по теме
    Другие выпуски