«Я за эту квартиру жизнь отдала!»: 240 тысяч рублей налогов в год для коренных москвичей

30/04/2017 - 00:31 (по МСК) Тимофей Рожанский

Кадастровую стоимость знаменитого «дома на набережной» с видом на Кремль пересчитали, что увеличило налоги на проживание в несколько раз. В этом доме, помимо богатых людей, живут пенсионеры с пенсией 16 тысяч рублей, а теперь им придется платить до 240 тысяч рублей в год. Тимофей Рожанский пообщался с ними и узнал, что они планируют делать в такой ситуации.

Галина Хусейн Кадим, житель «Дома на набережной»: «Я умирать здесь буду, в этой квартире, я за нее отдала жизнь, за эту квартиру».

Галина Алексеевна — старожил знаменитого «Дома на набережной», работая здесь дворником, жила в общежитии. Через 45 лет получила свою квартиру, сейчас она стоит десятки миллионов, но Галина Алексеевна не собирается ее продавать.

Галина Хусейн Кадим: «Вот там, внизу, сдают, живут как короли. А я не могу, такой я человек, я живу на 16 тысяч».

Мэрия Москвы пересчитала налог на жилье в «Доме на набережной», и он увеличился сразу в несколько раз. Кадастровая стоимость квартир в «Доме на набережной» сразу взлетела на 20-40% за год, и вместе с ней, соответственно, взлетела налоговая ставка. В течение ближайших нескольких лет налог будет доведен до 100%, понижающий коэффициент особой роли при таком раскладе не сыграет, то есть в среднем по дому цена одной квартиры за прошлый год выросла на 25 миллионов рублей, то есть на 40%, а к 2020 году налог на такое жилье будет 240 тысяч рублей в год.

Юрий Берестенев, юрист, житель «Дома на набережной»: «У нас складывается ощущение, прямо, что называется, «с потолка» просто взяли и нарисовали, в два раза больше, в четыре раза больше, что, в общем, и подтолкнуло нас к необходимости добиваться перемены этих решений, а в наших сегодняшних реалиях это возможно только через судебные процессы».

Юрий Берестенев получил эту квартиру еще от деда, ему никаких скидок по налоговой ставке не предусмотрено. С мэрской оценкой стоимости своей квартиры он не согласен, и намерен добиваться объективной переоценки через суд.

Риэлторы уже давно не считают бывший Дом советов элитным жильем, несмотря на его местоположение. И живут в нем сейчас далеко не только богатые и состоятельные люди.

Галина Хусейн Кадим: «Старый дом, что с нас брать-то? Я понимаю, был бы новый дом, какая-то облицовка была бы, а у нас, посмотрите…».

А продать здесь квартиру сейчас можно только по цене, существенно ниже рыночной.

Ирина Кокоурова: «Ну, значит, под мостом буду жить».

Ирина Кокоурова была дочкой замнаркома соцобеспечения, за критику решений партии в 1937 году ее отца отправили в отставку. Вся семья с опаской высматривала в окно «черный воронок» и готовилась к арестам, но о том, чтобы выселить их из квартиры, речи не шло.

Ирина Кокоурова, житель «Дома на набережной»: «Мой брат поехал зарабатывать на золотые прииски, для семьи. Я ходила, собирала бутылки пустые. Так что было очень здорово, между прочим, мне больше нравилось».

Даже в нищете семья оставалась жить в главном доме страны, на одной лестничной клетке с Василием Сталиным. Сейчас Ирине Михайловне почти девяносто, она уже не может встать с постели.

Юрий Берестенев: «Кому-то эти квартиры достались по наследству, кто-то покупал, их объединял не вчера и не позавчера, а, например, в девяностых годах, когда совершенно другие были цены. Это и тогда было недешево, но, по крайней мере, не заоблачные миллиарды. И для людей, у которых такой масштаб, что называется, бедствия, для них налог будет исчисляться сотнями тысяч».

Это все звенья одной цепи, считает Юрий Берестенев — проект «Моя улица», платные парковки, и теперь вот налог на недвижимость. Московские власти хотят выжить из центра не только пенсионеров, но и средний класс.

Юрий Берестенев: «Если уж ты хочешь здесь жить, то живи, то будь мультимиллионером, и тогда, так и быть, город согласится на то, чтобы ты занимал здесь какое-то место».

Но налоги на недвижимость взлетели не только в Москве. Псковские садоводческие товарищества заявляют о самоликвидации. Для многих пенсионеров садоводство — это единственный способ прокормиться, но новый налог уже заставляет людей отказываться от участков.

Анна Войченко, председатель совета ПРОО «Комиссия по садоводствам»: «У нас кадастровая стоимость в Псковской области с 1 января 2017 года повысилась в 25 раз. Впервые за все существование садоводческих товариществ они находятся на грани вымирания».

Ковчег, набитый людьми, готовый к отплытию. Куда — никто не знал, никто не догадывался об этом. Жители дома, воспетого Юрием Трифоновым, как и восемьдесят лет назад, наблюдают из окна вереницы черных воронков. Это кортежи мэра и премьер-министра.

— А Медведева не люблю, — говорит Галина Хусейн Кадим.

— Почему?

— Мне кажется, он туповат.

Ирина Кокоурова: «Сделают больше платить, кто будет? Если у вас есть деньги, вы заплатите. А у кого денег нет, вы сами знаете, что будет».

Это только уточки могут жить в своих домиках бесплатно, остальным придется платить.

Другие выпуски