Депутат Власов: чем занимается в Думе самый молодой и бедный парламентарий

Дождь провел день с депутатом
17/10/2016 - 01:01 (по МСК)

Мы понемногу всматриваемся в лица парламентариев и обнаруживаем там очень молодые. На Охотном ряду готовится к служению двадцатиоднолетний Василий Власов из ЛДПР. В декларации он указал нулевой доход и отсутствие источников дохода. Дождь встретились с самым бедным и самым молодым депутатом Госдумы.

Сергей встретил нас в приемной Владимира Жириновского и рассказал, что каждый день на стол к лидеру партии попадает подборка свежей прессы, вырезки из различных газет. Проходящий мимо Жириновский посоветовал, как оформить табличку на кабинете молодого депутата: «Ты понял, какую вывеску сделать? Вот так же, чтобы было „ЛДПР“, а потом „депутат Власов“. На первом месте „ЛДПР“, крупными буквами. „Депутат“ ― средними, „Власов“ ― вообще в строчку, чтобы было не понятно, кто там такой».

Самый молодой депутат окончил физико-математическую школу, политикой интересовался с 15 лет. Спустя полгода он уже возглавлял секретариат Владимира Жириновского. С мнением о том, что в ЛДПР невозможно без «заноса», Сергей не согласен: «Я похож на человека, у которого есть много денег?» К депутатским обязанностям молодой человек относится серьезно: «На ближайшие пять лет я работаю депутатом Госдумы и не планирую каких-то семейных отношений. Коль тебя выбрал народ, ты должен полностью отдаваться работе в Госдуме».

Вместе с Сергеем мы приезжаем в здание Всероссийского Молодежного Центра ЛДПР ― «колыбель партии». Во дворе стоит «Волга», которая была подспорьем в предвыборной кампании: на ней перевозили листовки и ролл-апы. Первую зарплату Власов планирует потратить на ремонт автомобиля: «Я думаю, тысяч сорок-пятьдесят нужно в нее вложить, чтобы она ласточкой была».

В здании Молодежного Центра, помимо прочего, находится спортзал, который помогал обустраивать депутат Андрей Свинцов. Сергей часто посещал этот зал, но сейчас продемонстрировать умения отказался: «Гирьку в пальто никто не качает. Если бы форма у меня была, я бы вам продемонстрировал. А так в пальто, в костюме, конечно, тяжело».

В конце концов мы располагаемся в рабочем кабинете, по словам Сергея, небольшом, но очень уютном. Власов не упускает возможности показать интересную скульптуру: Владимир Вольфович Жириновский перед первым эфиром на телевидении в мае 1991 года. На стене висят плакаты с лозунгами кампании. Один из них, «За русский народ!», чрезвычайно актуален для Москвы, по мнению парламентария: «Мы все равно защищаем русский народ, он самый обделенный остался с момента распада Советского Союза».

Сверяясь с экраном компьютера, Сергей приводит данные, из которых следует, что он совсем не похож на среднестатистического депутата: «Посмотрите: в среднем на одного депутата доход за 2015 год ― 23 миллиона рублей. У меня ноль. Сумма на счетах в банках ― 69 миллионов. У меня 52 рубля. Площадь квартиры ― 81 квадратный метр. У меня нет квартиры». Кроме того, он более чем в два раза моложе среднего представителя Государственной Думы. 

Другие выпуски