Они уже среди нас: как биохакеры взламывают организм человека и на что они способны

28/10/2017 - 23:06 (по МСК) Павел Лобков

Владимир Путин на закрытии Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи выступил с речью, в которой предупредил всех об опасности редактирования генома человека и модификаций организма, которые, по его мнению, «могут быть страшнее ядерной бомбы». Несмотря на предостережения президента, некоторые люди, в том числе и россияне, уже давно занимаются биохакингом. О том, что это такое, рассказал Павел Лобков, который пообщался с современными киборгами.

На мониторе компьютера — «мне 32 года, я потратил 200 тысяч долларов на биохакинг». Биохакинг — это улучшение собственного организма как компьютера: перепрошивка, новые обновления. Модного стартапера Сергея Фаге, основателя онлайн-турагентства «Островок» с состоянием в 45 миллионов долларов чаще всего можно увидеть на вдохновляющих лекциях для поколения Y.

Мрачные подземные переходы, Тюмень. 19-летний киборг Константин Поляков ждет автобуса под мокрым снегом. Оплата через кожу прошла с третьего раза. На руке- заживший шрам, внутри — чип, как в обычном проездном. Студент колледжа, как и миллионер — тоже биохакер.

Тюменский трансгуманизм по-сибирски суров. Константин ставил себе чип сам, с помощью шприца с толстой иглой. Его новосибирский коллега Сергей Дроздов входит на работу в медицинский центр, поднося руку к считывателю. Их подсадил на чипы гинеколог и обладатель шести подкожных гаджетов Александр Волчек. У него под кожей уже бесконтактные банковские карты, проездной, ключи от всех дверей и медицинские данные.

Сергей Фаге несколько недель назад опубликовал рецепт своей молодости, взорвав молодежи мозг не только в России, но и в продвинутой Калифорнии. Крупным шрифтом — «Мы сложные роботы. Роботов можно настраивать и улучшать». Кроме привычных диет и режима сна, он опубликовал графики содержания в крови тестостерона, холестерина, микроэлементов и генетическую карту. На него работает целая команда врачей-биохакеров.

Сергей Фаге, стартапер: Это очень профессиональный доктор, который довольно известен во всем этом биохакингском комьюнити, который работает с 30-50 очень известными клиентами (миллиардерами с Уолл Стрит и из Кремниевой долины). Это доктор-консьерж — вы ему платите за год, и он с вами работает по большому числу параметров, то есть тюнит ваш организм. В основном это люди, которые перформят хорошо и которые здоровые и цель именно в том, чтобы всесторонне улучшать их здоровье.

Перформят — значит повышают производительность. Искусственный интеллект наступает, миру грозит безработица, и конкуренция среди оставшихся возрастает на порядки. Поэтому перформить нужно во всем — от разума до секса.

Сергей Фаге, стартапер: Люди как-то восприняли, что я робот, встречаюсь с интересными мне девушками, планирую ходить в свингер клубы и т.д. Мне это не мешает интересно жить, — наоборот, помогает, потому что раньше, допустим, у меня был плохой день, плохое настроение, и я не мог и нормально работать, и нормально отдыхать; или раньше мне было не так легко концентрироваться, а сейчас я провожу пять часов прямо в потоке, — как называется, когда ты просто работаешь сконцентрировано. За это время я делаю больше, чем делал раньше за весь день, когда меня легко было отвлечь какими-нибудь видео с котами из ютуба.

По мнению питерских стартаперов, которые перенесли клинические методы в маленькую коробочку за 6000 рублей, каждый может лучше перформить, если стимулирует мозг электрическими импульсами. На сайте mybrainstorm.ru — информация, куда ставить электроды. Предприниматель Тимофей в интервью порталу Life преисполнен национальной гордости — у американцев есть, и нам пора.

Евгений Гороховский — врач-невролог, специалист по лечению нервных заболеваний транскраниальной магнитной стимуляцией, когда на мозг действуют не электрическим током непонятных параметров, а импульсами сильного магнитного поля.

Евгений Гороховский, врач-невролог: Обычный человек без специального образования этого понять не может. Во-вторых, он не понимает, подсоединяясь к прибору, он не понимает, какой опять таки частота этого тока, наверное, будет. Но здесь, кроме самого прибора, имеет значение, куда мы воздействуем, на какое полушарие — на правое, на левое, какие зоны, на какие зоны мы воздействуем, стимулируем мы, тормозим ли мы.

Пациент — мальчик с речевыми расстройствами. Стимулируя его речевые зоны строго согласно томограмме, врачам удается немного улучшить его состояние. Ни для развлечения, ни для апгрейда хипстеров настоящий прибор стимуляции мозга не подходит — генератор сильных магнитных полей с трудом помещается в кабинете, и, даже если его удастся запихнуть в гаджет, мозг можно просто сжечь.

Евгений Гороховский,врач-невролог: Может произойти, как раз мы можем вызвать неправильную активность головного мозга, что может привести к эпилептическим припадкам, что самое тяжелое.

Западные биохакеры с мозгом ведут себя поосторожнее. Компания «Нейрофокс» помещается в маленькой мастерской в берлинском районе Кройцберг.

Конрад Доринг, основатель компании «Нейрофокс»: Тут немного электродов, но нам удалось добиться хорошего считывания мозговых волн. И электроды, в отличие от медицинских, не надо смачивать.

Лента, которую надевают на пациента, только считывает токи с коры и превращает их в картинку, глядя на которую, можно учиться расслабляться или концентрироваться, мысленно управляя самолетом над горами — и, соответственно, своими эмоциями. Биологическая обратная связь — это технология середины 20 века, теперь ее удалось упрятать в коробочку за 200 евро с Bluetooth.

Конрад Доринг, основатель компании «Нейрофокс»: Здесь встроены элементы искусственного интеллекта, которые запоминают ваш разброс мозговых волн в разном состоянии, и, если прибор натренирован на вас, вам становится все проще и проще оптимизировать свои эмоции, просто концентрируясь на этой картинке — на компьютере или смартфоне.

30-летний финн Арина Теему — икона биохакеров. Он разъезжает по всему миру с лекциями о том, как превратить себя в совершенного человека. И собирает стадионы. Перед интервью по скайпу он цепляет на себя серый квадратик

Арина Теему, биохакер: Это датчик моей осанки. Если я неправильно двигаюсь, он вибрирует и издает сигналы и я понимаю, что надо стоять ровно.

Дальше, как фокусник из шляпы, Арина достает уже совершенно экзотические приборы слежения за телом.

Арина Теему, биохакер: Это кольцо контролирует температуру, сигналы во время сна, насколько он глубокий, частоту дыхания. Считывает сколько я хожу, а сколько стою. Все это собирается в приложение, и мой телефон сообщает мне потом индекс продуктивности. Если я простужусь, у меня есть набор реактивов, я сам делаю анализ крови на Ц-реактивный белок. Если он не повышен, незачем идти к врачу — это вирус, а не бактерия, он сам пройдет.

Дальше идут — индикатор насыщенности крови кислородом, белая прищепка— терапевтический лазер, которым Теему облучает сосуды в носу для активации обмена веществ, непонятная красная жидкость — джентльменский набор биохакера.

Арина Теему, биохакер: Мы сможем не только восстанавливать свои функции, но получать новые, — например, видеть на пять километров вперед, или в инфракрасном свете, прямо из глаза передавать картинку в интернет. Мы берем эволюцию в свои руки.

Танцовщица Мун Рибас превратила свое тело в сейсмограф. Ее движения, по ее мнению, не хореография, а отражение землетрясений, которое постоянно происходят где-то на земном шаре.

Мун Рибас, танцовщица: Я решила, что мое искусство будет основываться на шестом чувстве, — теперь я могу ощущать колебания земли. Я называю это научным чувством. Ну смотрите, землетрясение действительно происходит в какой-то части земного шара, но в тот же момент оно происходит внутри художника. Киборг-искусство — это всегда про арт-объект внутри художника.

В теле Мун — шесть чипов. Через интернет они связаны с наземными сейсмографами, которые объединены в сеть, и Мун — тоже часть этой сети.

Мун Рибас, танцовщица: Теперь это часть меня, я чувствую вибрации непрерывно, как второе сердцебиение. Внутри меня два ритма: одно собственное, а второе — Земли. Пару недель назад я вживила в себя новые имплантаты, в ноги, теперь я чувствую сейсмическую активность Луны. Для меня это способ познавания космоса. Физически я нахожусь на Земле, а мои ноги — на Луне.

Февраль 2016 года. Калифорниец Джозайя Зайнер проводит свой сеанс слияния с природой. У биофизика из НАСА — синдром воспаленного кишечника, и он решил заменить все свои бактерии взятыми у здорового друга. Перед началом процедуры он сам собрал всю ДНК собственных бактерий

Джозайя Зайнер, биофизик: Люди могут редактировать геномы, бактериальные или свои — все это доступно в домашней лаборатории, например, мы делаем и продаем целые лаборатории всего за полторы тысячи долларов за штуку.

Выпив лошадиные дозы антибиотиков, Джозайя приступает к главному — в ступке перемешивает фекалии друга, которые станут частью его тела. И разливает по капсулам — не из стакана же пить. Чтобы доказать, что его тело колонизируют новые бактерии, которые победят болезнь, Зайнер отдал образцы своих и чужих фекалий в Аргоннскую национальную лабораторию для генного анализа. Прошло 8 недель после заражения.

Джозайя Зайнер, биофизик: О, это невозможно! Вот мои мартовские какашки. А вот новые. Смотрите, гены 59 и 60, они появились, их не было, — значит, трансплантат прижился.

Сайты, освещавшие всю фекальную эпопею, предупреждали — эти эксперименты могут принести новую заразу, не повторяйте их! Но спустя полтора года Зайнер утверждает, что излечился, стал настоящим биохакером и готов к новым подвигам

Джозайя Зайнер, биофизик: Биохакеры теперь вводят себе гены гормона роста, миостатина, чтобы мышцы росли, гены относящиеся к долголетию.

Академические ученые скептически относятся ко всем этим экспериментам на себе — нужна большая выборка, стандартные условия, проверка безопасности на животных. Но это как пирсинг или бодибилдинг — превращение себя в объект современного искусства. Правда, бывают и киборги поневоле.

Сколковская компания «Моторика» придумала протезы, которые воспринимают нервные импульсы от оставшейся части руки — и превращают их в сигналы для мотора. После удара током электрик Сергей лишился руки — сейчас он ждет примерки почти живого протеза.

Илья Чех, руководитель «Моторики», показывает, как много можно разместить внутри протеза — датчики движения, микросхемы для считывания сигналов с кожи, моторы и аккумуляторы.

Илья Чех, руководитель «Моторики»: Это следующий этап — мы работаем над тем, чтобы вшить сюда же карточку Тройку и GSM-модуль для подключения к интернету постоянному, чтобы человек с протезом мог разговаривать по телефону, мог раздавать вай-фай даже. Чтобы протез мог отправлять нам, собирать и отправлять телеметрию? Как человек использует протез, где он его использует, в каких режимах, какие есть нарушения функциональности, так или иначе. Это все необходимо для того, чтобы своевременно оповестить человека, что тебе необходимо техническое обслуживание, твоему протезу.

Сергей приедет сюда еще на одну примерку — надо, чтобы сигналы проходили точно к датчикам. А в лаборатории уже готовятся к новому этапу — чтобы протез сам чувствовал движения и реагировал на них, как настоящая рука.

Теперь в руке Сергея — банковская карточка, проездной, модуль связи с интернетом. И у создателей этого протеза, как и у биохакеров во всем мире теперь главная проблема — защита от настоящих хакеров. Работает негласный закон сохранения — чем больше человек меняет свою природу, тем больше он зависит от тех, кто хотел бы завладеть его телом и разумом.

Другие выпуски