Царь хороший, «боярышник» плохой. Новое обращение Беляша к Путину

18/02/2017 - 23:26 (по МСК) Сергей Ерженков

Одним из героев недели стал мужчина, который называет себя Беляш — он попросил Владимира Путина вернуть в продажу «фунфырики». Мы нашли Беляша и поговорили с ним — о президенте, «боярышнике» и неожиданной славе.

— Здравствуйте, меня зовут Беляш.

Мороз – аж градус стынет в жилах. После обращения к Путину он проснулся с тяжелым похмельем, зато знаменитым.

Беляш: «У меня 20 мешков вот такой ерунды. Ой, как хорошо. Но я хочу, Владимир Владимирович, чтобы… Разреши, и я за тебя буду голосовать дальше. Голосовал и буду голосовать».

Дмитрий Буханистов, а это не призвание если что, а фамилия, верит в народную гомеопатию — подобное лечится подобным. Диагноз поставил себе сам, а лекарство от тоски до поры до времени отпускали без рецепта, но после массового отравления в Иркутске пришлось изменить своим вкусам. У нас ведь как? Царь хороший, боярышник плохой.

Беляш: «Тут начинал пить стеклоочиститель, но я от него чуть не помер. Мне люди просто сказали — не пей, Беляш, а то помрешь. И я завязал. Но сейчас, пока Владимир Владимирович разрешения не дал, сейчас пью или водку, или джин-тоник».

После видеообращения к Путину по Тогучину поползли слухи, будто Беляша разыскивает сам Малахов, чтобы пригласить в Москву. Но разве его найдешь, неприкаянного, — без паспорта и телефона. Его дом — не адрес, а улица.

Беляш: «У меня ни дома нет, ни матери, ни отца. То по подъездам, то по вокзалам, все выгоняют».

В Тогучине к нему относятся по-разному. Кто-то порадовался за Беляша — молодец, прославил родной город, а кто-то, наоборот, осудил.

— Нет, ну скажи, ну плохой я человек или хороший? — спрашивает Беляш.

— Дебил конченый, — отвечает ему мужчина.

— Ну дебил конченый, видите, один уже говорит так, — расстроенно говорит Беляш.

Ну когда еще корреспонденты московских каналов появятся в Тогучине? А так — появился хотя бы повод рассказать о тех проблемах, которые действительно беспокоят жителей.

Беляш: «Говори погромче, бабушка!».

— Пенсия маленькая, цены высокие.

Беляш: «И скажи, дороги плохие. Правильно?».

— Да, и дороги плохие, конечно.

Беляш: «Просто скажи, помоги нам, родной».

— Помоги нам, родной.

Беляш: «Вот так. Вот мы рядом с бабушкой. Бабушка, стой, давай сфотографируемся. Помоги нам, пожалуйста, родной, за то, чтобы дороги были все рабочие. Помоги нам с бабушкой, вот мы с бабушкой тебя просим».

Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут. Не о себе он радеет — о городе и своих земляках, правда, не все это понимают.

Беляш: «Я хочу, чтобы наш Тогучин гордился мной. А, Владимир Владимирович, родной, еще меня батюшка просил. Фунфырики-то я просил для алкашей, ну и сам, конечно, любитель выпить. Вот, пожалуйста, я тебя прошу, родной, помоги насчет этой церкви».

Увеличивая градус, он увеличивает печаль. И если алкоголь — это зло, то Беляш — тот, кто изо всех сил стремится уменьшить количество зла в этом мире:

Беляш: «Сейчас заходим, где я работаю, в закусочную».

— Здравствуйте, мои хорошие. Скажите, пожалуйста, про меня, может, что плохого такого. Я вот сейчас попросил Владимира Владимировича Путина, чтобы он дороги сделал, чтобы пенсия поднялась.

Пробираясь сквозь снежную пелену, Беляш пойдет по знакомому маршруту, на автопилоте. Обрушь на Тогучин хоть все десять казней египетских, ничего не изменится. День, улица, Сибирь , аптека.

Беляш: «Бьют вот за это, что такой, типа, алкаш, всех людей здесь позорю. Даже если бы они меня убьют сегодня-завтра, я смерти не боюсь. Так что на том свете все равно встретимся, на том свете поговорим потом. А так что, извините, пацаны, даже которые меня били или не били, я просто хочу стать знаменитостью, а не алкашом».

Что такое Россия? Ледяная пустыня, по которой ходит лихой человек, нечаянный и кем-то потерянный.

Также по теме
    Другие выпуски