«Они их просто резали, шкуру с них снимали скальпелем»: что заставляет чеченцев покидать республику

Интервью Романа Баданина с одним из тех, кому удалось покинуть Чечню
10/06/2017 - 23:16 (по МСК) Роман Баданин

Незадолго до событий, связанных с бойцом ММА Мурадом Амриевым, Дождь снимал репортаж о тех,кому все-таки удалось вырваться из сети кадыровских охотников за головами — геев и противников режима. Это одно из интервью, которое не вошло тогда в репортаж — по нему можно представить себе, что еще может ожидать Амриева, пока общественность усыплена его примирительными заявлениями.

Много есть слухов про так называемые секретные тюрьмы.

Я не говорю то, чего я не знаю. Я непосредственно был свидетелем всего этого. Я был свидетелем того, что люди исчезали, и исчезали, конечно, по их вине. То есть они их забирали. И вот эти его младшие братья, так как они издевались над этими людьми, то есть они их просто резали, шкуру с них снимали скальпелем, черепа снимали…

В общем, конечно, если говорить, даже люди этому не поверят, но это садисты, озверевшие люди. В данный момент ими движет страх, страх потерять эту власть. И поэтому они так или иначе, даже кто дышит в их сторону нехорошо ― они стараются их уничтожить, посадить.

Процентов 80 людей, которые уезжают, уезжают от того беззакония. Я бы за милую душу ел бы просто хлеб, макая его в соль, но жил бы у себя дома. Если бы меня только оставили в покое. Но мне этого покоя не будет. Тем более… Я не говорю о таком, как я, который так или иначе сидел в тюрьме. Я уже расходный материал, меня в любое время могут взять, пустить по второму кругу, и всё.

Другие выпуски