Ребята с автоматами, девочки в кокошниках и загоны для родителей: во что превратился День знаний при Путине

02/09/2017 - 22:04 (по МСК) Сергей Ерженков

Наступило первое сентября, дети пошли в школу, а Сергей Ерженков пошел на школьную линейку в Капотне снимать этот сюжет. Получилось такая ядерная смесь — районный патриотический угар, чадолюбивые путешествия президента и Курбан-байрам в день знаний. 

Несколько школ мещанского района, расположенные по соседству с соборной мечетью, перенесли линейки на 4 сентября. Это был первый звонок — пожертвовать Днем знаний ради мусульманского праздника жертвоприношения.

Нафигулла Аширов, председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России: Владимир Путин сказал, что Россия великая христинаская и мусульманская одновременно держава. У мусульман праздник, мы его не можем перенести, потому что те же жертвенные животные, которые зарезаны до или после, — они не считаются жертвой.

После реорганизации и укрупнения московских школ своей визуально массовостью линейки стали напоминать не то Курбан-байрам, символическое жертвоприношение, не то день солнца в стране чучхе. Место сборки коллективного тела — стадион.

Три с половиной тысячи человек, учащиеся четырех объединенных школ — именно столько собралось на первое сентября в Капотне. С этого года — один район, одна школа, один директор — ну и единый учебник истории, разумеется.

Наша школа в Капотне встретит сегодня 253 первоклассника. Это целая армия!

Полицейское оцепление, загоны для родителей по периметру поля: многие так и не смогли сфотографировать своих детей — 9 квадратных метров на класс, полметра на ребенка.

Еще одно веяние времени — заместителем директора становится физрук, видимо, отвечает за силовой блок, кадетские классы и нормы ГТО. Спорт — это теперь не столько про здоровье, сколько про послушание. Даже, если ваш ребенок — лицеист-отличник, его заставят прыгать через козла.

— Ну мы строимся, маршируем, автоматы разбираем, ну военный уклон.

— А это ваше или решение ваших родителей — отдать вас в кадетский класс?

— Скорее общее.

Пока в Капотне принимали присягу у первоклассников, Путин проводил урок на тему «Россия, устремленная в будущее».

Школа Сириус, молодежный форум Таврида и встреча со школьниками в Ярославле — и это за какой-то месяц. Сколько их уже через него прошло, поцелованных в живот мальчиков Никит, не одно и даже не два поколения, всех и не упомнишь. А он все туда же: Шуберт налево, кошка сзади, а Россия впереди, уже одной ногой в будущем. Официально избирательная кампания не стартовала, но уже понятно, на кого сделают ставку в Кремле.

Россия — как ракета с неотделившимися ступенями, тянет в будущее все отжившее и мертвое. Можно сколько угодно говорить об искусственном интеллекте и полетах на Марс, разрабатывать методички, о чем говорить с центениалами в первый день учебы, — в конце концов это все разбивается либо о тяжелый приклад автомата Калашникова, либо о топорную агитацию на родительских собраниях.

Директор 597 школы района Ховрино прямо агитирует за кандидата от «Единой России». А школьникам одной из московских школ подарили иконки с молитвой от недуга наркомании. Говорить о будущем между уроком православной этики и сдачей ГТО — значит, презирать это самое будущее.  

Я в первый класс пошел в 74 году, закончил в 84. У нас такого не было. У нас директор выступал, завуч. Но пения не было, концерта не было. Помешано немножко на патриотизме. Ребята с автоматами, девочки в кокошниках, — наверное, стремился человек сделать, чтобы угодить каждому.   

Будущее туманно, прошлое непредсказуемо, зато вот оно — наше настоящее, противоречие на противоречии. Депутат Святенко, противница раздачи презервативов в школах, — экстравагантный директор в лиловых штанах, а его зам по силовому блоку и много помощников — с внешностью обкомовских секретарей. Ожидали еще прибытие графского депутата Толстого, но явиться в Капотню сами не изволили.

Валерий Цупко: Люди недовольны что со всех школ их согнали сюда. Прямо про «Единую Россию» не было, но по сути они песни пели про единство, что мы все мы за единство, ну а внутри, просто не было возможности зафиксировать, на родительских собраниях была агитация за «Единую Россию».

Когда-то все три авраамические религии договорились не приносить детей в жертву. Ни во имя прошлого, ни во имя будущего. Знала бы об этом мама девочки которая выступала вчера на линейке перед Бастрыкиным. Державный поэт, если и не благословил, то уж точно заметил юное дарование, а старшие ребята пообещали взять над ней шефство. Хорошая смена растет.

Фото: Kremlin.ru

Другие выпуски